В Могилеве на координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией обсудили состояние законности и правопорядка в военной сфере

Под председательством прокурора Могилевской области Александра Чадюка состоялось областное координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией. Тема совещания –состояние законности и правопорядка в военной сфере. 

В мероприятии приняли участие заместитель Генерального прокурора Дмитрий Гора, начальник управления информации главного управления идеологической работы Министерства обороны Владимир Макаров, заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Пархомович, руководители главных управлений облисполкома, начальники направлений военного комиссариата Могилевской области, командиры воинских частей Могилевской области.

В режиме видеосвязи в работе совещания также участвовали прокуроры районов, заместители председателей городских и районных исполкомов – председатели призывных комиссий, начальники отделов образования, идеологической работы, культуры и по делам молодежи исполкомов, начальники органов внутренних дел, военные комиссары.

В своем докладе Александр Котляренко, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в войсках прокуратуры Могилевской области, проинформировал о результатах деятельности прокуратуры региона в армейской сфере. 

В выступлении он сделал акценты на подготовке и призыве граждан на срочную военную службу и службу в резерве; прохождении службы в воинских частях; исполнении военно-транспортной обязанности; ведении воинского учета. Рассказал об основных недостатках в работе госорганов по этой линии, которые в будущем могут негативно повлиять на состояние боевой готовности войск. 

Как отмечено на совещании, в последние годы возникли проблемы с явкой призывников на мероприятия призыва, что усложнило комплектование воинских частей личным составом. В 2019 году, например, от таких мероприятий уклонились 78 граждан призывного возраста, совершив тем самым преступление, предусмотренное ст.435 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Более 650 призывников уклонилось от получения повестки о необходимости явки на мероприятия призыва.

Данные цифры – свидетельство невысокой эффективности работы военных комиссариатов, а также органов внутренних дел в части поиска, привода (задержания) и привлечения к административной ответственности уклонившихся от призыва или получения повестки. 

Прокурорские проверки показали, что в учреждениях образования не создана учебно-материальная база по допризывной подготовке – отсутствовали учебные городки и места для практического обучения, мультимедийное оборудование, тиры, мишени и пули для пневматического оружия, макеты автоматов, приборы и предметы военного снаряжения. Из-за чего практические занятия по допризывной подготовке проводились формально.

Кроме того, для преподавания предмета «Допризывная и медицинская подготовка» использовались устаревшие учебники. На качестве образовательного процесса сказались также недостаточное количество учебных часов по дисциплине, уровень образования и несвоевременное повышение квалификации некоторых педагогов. 

Совместные с войсками планы мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи имелись не во всех райсполкомах, а там, где они были, их не всегда выполняли. 

В большинстве районов сотрудничество учебных заведений с воинскими формированиями не носило системного характера. Как результат – представители воинских частей не выступали в школах, а учащиеся не посещали воинские части (Белыничский, Глусский, Краснопольский, Круглянский, Климовичский и Шкловский районы).

В ходе проверок в воинских частях прокуроры выявили нарушения законодательства об обеспечении безопасности военной службы, профилактике правонарушений, сохранности имущества, борьбе с коррупцией, а также факты несоблюдения прав и законных интересов военнослужащих. Для их устранения военному командованию внесено 82 акта надзора, по требованию прокуроров 50 лиц привлечено к дисциплинарной, 4 – административной, 5 – материальной ответственности .

По итогам координационного совещания принято решение о необходимости:

выстроить взаимодействие между местными органами власти и воинскими частями по вопросам популяризации военной службы;
создать в каждом районе центр допризывной подготовки для практических занятий;
наладить работу кружков «Юный стрелок»;
создать в школах военно-патриотические классы, а в летний период – организовать военно-патриотические оздоровительные лагеря. 

Военные комиссариаты обязали совместно с органами внутренних дел более тщательно выполнять работу по поиску граждан, уклонившихся от призыва; усилить спрос с руководителей субъектов хозяйствования и граждан, нарушивших военно-транспортную и воинскую обязанность. 

Командирам воинских частей определено поддерживать уставной порядок и воинскую дисциплину, чаще организовывать для молодежи ознакомление с вооружением и военной техникой, условиями службы и быта военнослужащих срочной службы, регулярно встречаться с учащимися учреждений образования. 

Принятые на координационном совещании решения призваны оказать положительное влияние на военно-патриотическое воспитание молодежи и повысить престиж военной службы.

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события