В Гродно прошел межведомственный семинар-тренинг по вопросам противодействия насилию в отношении несовершеннолетних в сети Интернет

В семинаре-тренинге приняли участие представители Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Министерства внутренних дел Республики Беларусь, прокуратуры Гродненской области, управления Организации Объединенных наций по наркотикам и преступности и детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь.

Модератором мероприятия выступил заместитель начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции Министерства внутренних дел Республики Беларусь Дмитрий Цаюн.

В течение трех дней участники форума дискутировали на тему взаимодействия компетентных органов Республики Беларусь в области выявления, документирования и расследования преступлений, связанных с торговлей людьми, признаками сексуальной эксплуатации несовершеннолетних в сети Интернет.

В нашей стране за последние 5 лет число преступлений, связанных с фактами сексуального насилия в отношении несовершеннолетних и распространения детской порнографии в сети Интернет, возросло более чем в 22 раза, количество потерпевших - в четыре.

Вопросы, которые предложены для обсуждения на семинаре, актуальны не только для Республики Беларусь, но и для всего мирового сообщества.

«С учетом латентности преступлений, совершаемых на сексуальной почве в отношении несовершеннолетних, увеличение количества зарегистрированных преступлений и числа потерпевших от них, не следует однозначно расценивать только как негативный фактор. Выявление преступлений и своевременное возбуждение уголовных дел пресекает дальнейшее совершение противоправных действий в отношении детей, позволяет на более ранней стадии принять меры по их психолого-социальной реабилитации», - отметил в своем выступлении заместитель начальника отдела прокуратуры Гродненской области Александр Борщевский.

Он рассказал присутствующим о результатах надзорной деятельности за исполнением законодательства при расследовании уголовных дел, а также обозначил ряд проблемных моментов, на которые следует обращать особое внимание при проведении следственных действий с участием несовершеннолетних потерпевших.

Значительную часть семинара участники посвятили обсуждению глобальных и региональных тенденций торговли людьми с целью сексуальной эксплуатации и незаконного ввоза мигрантов, изучению современных международных и национальных методик выявления и расследования преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Особое внимание на семинаре уделили вопросам сотрудничества и координации заинтересованных правоохранительных органов, а также неправительственных организаций.

Важным результатом интерактивного общения участников семинара явился активный обмен передовым опытом и наилучшими практиками в области противодействия сексуальной эксплуатации несовершеннолетних в сети Интернет.


Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области



Другие новости


Основные события