В Гомельском облисполкоме в режиме видеоконференцсвязи состоялось областное координационное совещание, на котором обсуждена организация работы субъектов профилактики

На состоявшемся областном координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией Гомельской области под председательством прокурора Гомельской области Морозова В.Н. обсуждены причины роста уровня преступности на территории области, организация работы субъектов профилактики в сфере предупреждения преступлений, связанных с посягательством на жизнь и здоровье граждан, общественный порядок и общественную нравственность,  совершенных несовершеннолетними, а также лицами, имеющими судимость. 

В работе совещания приняли участие председатель Гомельского облисполкома Дворник В.А., начальник УСК по Гомельской области Паско С.М., начальник УВД Гомельского облисполкома Захарчук В.А., председатель Гомельского областного суда Шевцов С.М., председатели райисполкомов и администраций районов г.Гомеля, руководители комитета по труду, занятости и социальной защите, управлений здравоохранения и образования облисполкома, РОВД, прокуроры районов, г.Гомеля и Гомельский транспортный прокурор.

Прокурор Гомельской области Морозов В.Н. отметил, что основными причинами и условиями роста количества преступлений являются асоциальное поведение граждан, пьянство и трудовая незанятость. В то же время не всегда осуществляется взаимодействие субъектов профилактики правонарушений, не во всех случаях обеспечиваются координация и оперативность их действий. 

На координационном совещании обращено внимание местных исполнительных и распорядительных органов на необходимость  разработки дополнительных профилактических мероприятий и обеспечения контроля за исполнением комплексных планов. 

Органам по труду, занятости и социальной защите, территориальным центрам социального обслуживания населения,  органам внутренних дел, здравоохранения указано на необходимость  исполнения требований законодательства по трудовой и социальной реабилитации лиц, освобожденных из исправительных учреждений, вернувшихся из лечебно-трудовых профилакториев.

Кроме того, было отмечено, что в Жлобинском районе сложилась неблагоприятная криминогенная ситуация. Возросло количество убийств, фактов умышленного причинения тяжких телесных повреждений, уголовно-наказуемых хулиганств, преступлений,  совершенных несовершеннолетними и лицами, имеющими судимость. В связи с этим был заслушан отчет председателя Жлобинского райисполкома о мерах по профилактике названных негативных проявлений.

В решении, принятом на областном координационном совещании, определены конкретные направления деятельности для каждого субъекта профилактики с учетом анализа сложившейся неблагоприятной оперативной обстановки на территории Гомельской  области.


Другие новости


Основные события