В Гомеле на межведомственном совещании обсудили вопросы профилактики киберпреступности

Под председательством прокурора Гомельской области Виктора Морозова состоялось областное межведомственное совещание по борьбе с преступлениями против собственности, совершаемыми с использованием информационно-коммуникационных технологий.

В работе совещания приняли участие представители управления Следственного комитета по Гомельской области, УВД Гомельского облисполкома, управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области, управления КГБ по Гомельской области, Гомельского областного суда, Гомельского областного управления №300 ОАО «АСБ «Беларусбанк», региональной дирекции по Гомельской области ОАО «Белагропромбанк».

В регионе в 2020 году в сравнении с 2019 отмечен рост преступлений в сфере высоких технологий: с 1781 до 3394, или на 190,5%. И больше всего зарегистрировано хищений путем использования компьютерной техники – 3077 против 1456 в 2019 году. Из них 989 связаны с торговой интернет-площадкой kufar.by, 882 стали возможны «благодаря» схеме социальной инженерии «вишинга» – злоумышленники представлялись работниками банковских учреждений, 322 совершены с использованием банкоматов и платежных терминалов на территории страны.

Подавляющее большинство подобных преступлений начаты из-за пределов республики, как правило, с территории Российской Федерации и Украины. Условиями для них стали возросшее число финансовых операций и сделок в сети Интернет, незнание ее пользователями правил безопасного поведения в киберпространстве.

Несмотря на то, что отделения банков проводят работу по профилактике киберпреступлений, Гомельскому областному управлению №300 ОАО «АСБ «Беларусбанк» и региональной дирекции по Гомельской области ОАО «Белагропромбанк» участники совещания рекомендовали более активно разъяснять населению вопросы правомерного пользования персональными банковскими карточками.

Например, рассмотреть возможность предоставления услуг по интернет-платежам и денежным переводам по карточке только в виде дополнительной услуги, оставив ее по умолчанию в неактивном состоянии. А при списании денежных средств с карт-счета – в обязательном порядке информировать клиента с помощью SMS-оповещения.

Обеспечить размещение в общедоступных местах и на информационных стендах в учреждениях, организациях, предприятиях области брошюр Национального банка Республики Беларусь для повышения цифровой грамотности населения.

Одновременно участники совещания рекомендовали заинтересованным органам систематически освещать в средствах массовой информации аспекты предупреждения хищений денег граждан, связанных с завладением реквизитами их банковских платежных карточек.

«Важно то, чтобы все заинтересованные органы работали системно и на опережение, помогали населению повышать компьютерную и финансовую грамотность. А для этого проводили разъяснительные мероприятия в СМИ, выявляли и устраняли способствующие киберпреступности причины и условия», – отметил и потребовал прокурор Гомельской области Виктор Морозов.

По итогам совещания принято решение, в котором разработаны дополнительные конкретные меры по недопущению киберпреступлений.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события