В Генпрокуратуре состоялась встреча с руководством Штаба Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Республики Беларусь

В Генеральной прокуратуре приняли с рабочим визитом руководителя Штаба Миссии наблюдателей от СНГ за подготовкой и проведением выборов Президента Республики Беларусь Виктора Гуминского и его заместителя Евгения Козяка. 

IMG_4332_.jpg

От Генеральной прокуратуры в мероприятии участвовали заместитель Генпрокурора Александр Лашин, руководители отдельных структурных подразделений. 

IMG_4336_.jpg

Александр Лашин проинформировал представителей Штаба Миссии наблюдателей о том, что в прокуратурах всех уровней сформированы рабочие группы по надзору за исполнением законодательства о выборах. Сообщил о состоянии законности в ходе избирательной кампании, количестве и тематике поступивших в органы прокуратуры жалоб и заявлений, а также порядке их рассмотрения и механизме реагирования на возможные нарушения законодательства и иные внештатные ситуации. 

Заместитель Генпрокурора отметил высокую политическую активность граждан. Проинформировал о случаях, когда в результате полемики и обмена мнениями заявители вынуждены были обратиться в правоохранительные органы по вопросам некорректной критики и публичных оскорблений на различных интернет-ресурсах и в социальных сетях. 

Руководитель Штаба Миссии наблюдателей от СНГ Виктор Гуминский рассказал об основных целях Миссии – дать всестороннюю оценку подготовке и проведению электоральной кампании с учетом принципа нейтральности и невмешательства в избирательный процесс. Проинформировал о регламенте работы Миссии. 

IMG_4340_.jpg

По итогам встречи достигнута договоренность продолжать сотрудничество для формирования объективного мнения о ходе избирательной кампании. 

заставка.jpg

Фото: kamenec.by, Генеральная прокуратура

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события