В Генеральной прокуратуре Республики Беларусь состоялось торжественное заседание, посвященное 20-летию образования в составе органов прокуратуры специальных подразделений по борьбе с коррупцией и организованной преступностью

В Генеральной прокуратуре 10 ноября 2017 года под председательством Генерального прокурора Республики Беларусь Александра Конюка состоялось торжественное заседание, посвященное 20-летию образования в составе надзорного ведомства специальных подразделений по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. 

В мероприятии приняли участие заместители Генерального прокурора Республики Беларусь, представители Следственного комитета, Министерства внутренних дел, Комитета государственной безопасности, Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля, руководители структурных подразделений Генеральной прокуратуры, начальники отделов по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратур областей и города Минска, другие прокурорские работники. 

Открывая заседание, Генеральный прокурор Республики Беларусь поздравил присутствующих с юбилейной датой и отметил, что решение о создании профильного управления в Генеральной прокуратуре и соответствующих отделов в подчиненных прокуратурах было продиктовано поставленной Президентом Республики Беларусь задачей ввести в действие систему неотложных мер по борьбе с терроризмом и иными особо опасными преступлениями для обеспечения эффективного функционирования государственной власти, спокойствия граждан, нормального развития экономики. 

Александр Конюк подчеркнул, что деятельность образованных специальных подразделений, занимающих важное место в структуре и системе органов прокуратуры, постоянно совершенствовалась. На них возложены ответственные задачи и полномочия по реализации проводимой в стране антикоррупционной политики. 

Начальник управления Генеральной прокуратуры Республики Беларусь по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Игорь Грейбо рассказал участникам заседания о становлении возглавляемого им специального подразделения, принимаемых мерах по противодействию коррупционным проявлениям, профилактических механизмах, задействованных для устранения способствующих им причин и условий. 

Игорь Грейбо констатировал, что в результате проделанной работы количество зарегистрированных в стране преступлений, в том числе коррупционных, в сравнении с 1997 годом сократилось вдвое. Предпринятые шаги по борьбе с коррупцией получили высокую оценку международного сообщества и, по мнению ряда авторитетных организаций, рейтинг Республики Беларусь в этой сфере ежегодно повышается. Генеральная прокуратура Республики Беларусь являлась основным разработчиком законов о борьбе с коррупцией 2006 и 2015 годов, национальных программ по борьбе с преступностью и коррупцией, иных нормативных правовых актов в данной области. Достигнуты значимые результаты по выявлению и пресечению деятельности коррумпированных должностных лиц, обеспечению возмещения причиненного государству ущерба. 

С поздравлениями выступили приглашенные представители правоохранительных и контролирующих органов, других общественных организаций. 

В завершение мероприятия Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк и заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Александр Лашин вручили прокурорским работникам нагрудные юбилейные знаки «20 лет со дня образования спецподразделений по борьбе с коррупцией и организованной преступностью органов прокуратуры».  


Другие новости


Основные события