В Генеральной прокуратуре под председательством Генерального прокурора Республики Беларусь Конюка А.В. состоялось заседание шестнадцатого республиканского координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией

В Генеральной прокуратуре под председательством Генерального прокурора Республики Беларусь Конюка А.В. состоялось заседание шестнадцатого республиканского координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией, на котором принята Государственная программа по борьбе с преступностью и коррупцией на 2017-2019 годы (далее – Программа). 

В нем приняли участие члены координационного совещания, заместители Генерального прокурора Республики Беларусь,  прокуроры Минской области и города Минска, директор ГУ «Научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь», начальники структурных подразделений Генеральной прокуратуры и их заместители.  

Целью Программы являются снижение уровня и позитивное изменение структуры преступности в Республике Беларусь посредством совершенствования деятельности государственных и общественных структур по предупреждению противоправного поведения, пресечению преступлений и коррупционных проявлений, устранению их негативных последствий. 

Программа направлена на решение следующих основных задач: 

- мониторинг и прогнозирование состояния и структуры преступности и коррупции в целях предотвращения негативных изменений, создающих угрозу национальной безопасности; 

- обеспечение эффективного функционирования и дальнейшего совершенствования системы профилактики правонарушений посредством скоординированной деятельности и расширения взаимодействия государственных и общественных структур; 

- повышение результативности антикриминальной политики, уровня экономической и общественной безопасности, в том числе путем оптимизации правовых и организационных условий деятельности правоохранительных органов; 

- внедрение инноваций, передового опыта в сфере противодействия противоправному поведению, проявлениям коррупции и экстремизма, алкоголизации и наркотизации населения; 

- рост уровня правосознания и правовой культуры населения, повышение доверия населения к правоохранительным органам и органам государственного управления. 

Прогнозируемые результаты реализации Программы: 

- снижение количественных показателей, недопущение негативных структурных изменений преступности и коррупции; 

- улучшение состояния законности и правопорядка, общественной и экономической безопасности; 

- сокращение социального ущерба, в том числе гибели граждан от преступных посягательств. 

Во вступительном слове Генеральный прокурор Республики Беларусь Конюк А.В. отметил, что одной из важнейших задач органов прокуратуры является координация правоохранительной деятельности государственных органов, осуществляющих борьбу с преступностью и коррупцией, а также деятельности по профилактике правонарушений. Обеспечить надлежащую координационную работу правоохранительных органов – прямое указание Главы государства. 

Одним из механизмов реализации данных поручений является разработка, утверждение и исполнение организационно-практических мероприятий Государственной программы по борьбе с преступностью и коррупцией. 

Конюк А.В. подчеркнул, что в 2014-2016 годах отмечалась стабилизация числа особо тяжких преступлений против личности и собственности. Уменьшился удельный вес рецидивной преступности и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. 

Вместе с тем возросло число мошенничеств, незаконных действий в отношении огнестрельного оружия, в сфере экономики. Увеличилась сумма ущерба, причиненного преступлениями. 

Состояние и особенности развития криминогенной обстановки требуют адекватного реагирования на вызовы и угрозы общественной и экономической безопасности, выработки и реализации эффективных мер по устранению причин и условий совершения преступлений. 

Государственная программа по борьбе с преступностью и коррупцией на 2017-2019 годы направлена на реализацию комплексной, согласованной и последовательной политики государства, основанной на планировании и координации деятельности государственных органов и иных организаций в сфере противодействия преступности и коррупционных проявлений.


Другие новости


Основные события