В г.Ветка состоялось выездное заседание коллегии прокуратуры Гомельской области по итогам работы в первом полугодии 2018 года

Под председательством прокурора Гомельской области Виктора Морозова на базе Ветковского райисполкома состоялось выездное заседание коллегии областной прокуратуры, где были подведены итоги работы за первое полугодие 2018 года. 

Ветка коллегия_3.jpg

За 6 месяцев текущего года органы прокуратуры повысили свою координирующую роль в борьбе с коррупцией и преступностью. Совместно с Гомельским облисполкомом разработали и утвердили комплексный план противодействия незаконному обороту наркотиков в Гомельской области на 2018 год. 

Проделанная работа способствовала стабилизации криминогенной обстановки. 

Общее количество зарегистрированных преступлений сократилось на 10,8%. Такое снижение зафиксировано в 16 регионах области. 

Меньше совершено убийств (-29,7%), краж (-14,2%), уголовно наказуемых хулиганств (-16,4%). Снизилось число преступлений несовершеннолетних (-22,9%). 

Несмотря на меньшее количество проверок по борьбе с коррупцией повысились их качество и эффективность. По требованию прокуроров к различным видам ответственности по данной линии привлечено 382 лица. 

Ветка коллегия_4.jpg

Вместе с тем, как информировали участники коллегии, сохранил актуальность вопрос соблюдения субъектами хозяйствования законодательства в сфере внешнеторговых сделок. Ему была посвящена совместная коллегия прокуратуры и Комитета государственного контроля Гомельской области. 

В первом полугодии 2018 года прокуроры вскрыли системные нарушения в обеспечении сохранности техники и иного имущества в организациях АПК. Устранение нарушений взято на контроль. 

Предметом внимания надзорного ведомства стало возмещение ущерба лицами, совершившими преступления. Его уровень вырос до 58,1 % при среднереспубликанском в 50%. 

Участники коллегии констатировали, что в целом прокуроры обеспечили надзор за законностью при рассмотрении заявлений и сообщений о противоправных деяниях, расследовании уголовных дел, всесторонностью, полнотой и объективностью при исследовании обстоятельств преступлений. 

По результатам заседания коллегия прокуратуры Гомельской области ориентировала прокуроров на усиление надзора за исполнением законодательства о профилактике правонарушений и преступлений, охране историко-культурного наследия.


Другие новости


Основные события