В Беларуси проведена оценка рисков легализации преступных доходов и финансирования терроризма

На основании решения Президиума Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2018 года в стране проведена национальная оценка рисков легализации преступных доходов и финансирования терроризма.

Для организации этой работы была создана межведомственная комиссия из числа представителей 15 государственных органов:  Комитета государственного контроля, Генеральной прокуратуры, Верховного Суда, Следственного комитета, Комитета государственной безопасности, Министерства внутренних дел, Государственного таможенного комитета, Государственного пограничного комитета, Национального банка, Министерства финансов, Министерства юстиции, Министерства по налогам и сборам, Министерства антимонопольного регулирования и торговли, Министерства связи и информатизации, Государственного комитета по имуществу. В оценке приняли участие также организации частного сектора и их ассоциации. 

Генеральную прокуратуру в межведомственной комиссии представил заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Алексей Стук. 

Справочно.
В 1989 году на совещании глав государств и правительств «Большой семерки» принято решение о создании специального органа для объединения усилий мирового сообщества в противодействии отмыванию денег.   

Таким органом стала Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ, сокращенное наименование от английского названия – FATF, Financial Action Task Force on Money Laundering). 

При этом уже давно существовала сама идея противодействия преступным проявлениям через:
выявление источников финансирования преступных групп, схем противоправной деятельности;
предотвращение вовлечения дохода, полученного преступным путем в легальный оборот, в том числе путем использования банковских систем и финансовых учреждений для «отмывания» денег. 

В октябре 2001 года, после террористических актов в США, в сферу деятельности ФАТФ включено противодействие финансированию терроризма, позднее – финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Основной инструмент ФАТФ в реализации своего мандата ‑ 40 Рекомендаций в сфере противодействия отмыванию денег, которые пересматриваются, как правило, один раз в пять лет, а также разработанные после 11 сентября 2001 года 9 специальных Рекомендаций в области противодействия финансированию терроризма.   

Согласно положениям Резолюции Совета Безопасности ООН N.1617 (2005), 40 + 9 Рекомендаций ФАТФ считаются обязательными международными стандартами для государств - членов ООН. 

Рекомендации ФАТФ ‑ стандарты, которым должны соответствовать страны для создания условий устойчивости национальной финансовой системы к возможному отмыванию денежных средств, финансированию терроризма.   

Согласно Рекомендации 1 каждая страна должна определить и оценить риски в сфере отмывания денег и финансирования терроризма, применять риск-ориентированный подход к распределению средств и реализации мер по предотвращению или снижению масштабов этих явлений.   

Оценка рисков в Республике Беларусь базировалась на всестороннем изучении групп предикатных преступлений, которые образуют преступный доход и предшествуют его легализации.  

Работа проведена согласно методологии ФАТФ, Всемирного банка, Международного валютного фонда, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.   

По результатам национальной оценки высокая степень угрозы легализации преступных доходов присвоена ряду преступлений против порядка осуществления экономической деятельности, преступлениям, связанным с информационными технологиями, незаконным оборотом психоактивных веществ, преступлениям против интересов службы. Определены риски в кредитно-финансовой сфере. Выработаны меры по снижению установленных рисков.

С краткими итогами работы межведомственной комиссии можно ознакомиться, пройдя по ссылке

Фото: telegramfor.me

Отдел информации
Генеральной прокуратуры



Другие новости


Основные события