Состоялось заседание коллегии прокуратуры Витебской области в режиме видеоконференцсвязи

В прокуратуре Витебской области под председательством прокурора Витебской области Вадима Сущинского состоялось заседание коллегии. Тема мероприятия – следственно-судебная практика и практика прокурорского надзора по уголовным делам и материалам о нарушении правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств по ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В работе коллегии в режиме видеоконференцсвязи также приняли участие заместитель Генерального прокурора Геннадий Дыско, руководители отдельных структурных подразделений Генпрокуратуры, прокуроры городов и районов Витебской области.

В ходе коллегии отмечено, что значительный рост автомобильного парка, увеличение грузо- и пассажиропотоков, не всегда удовлетворительное состояние дорог, недисциплинированность водителей, а нередко и их пьянство за рулем, беспечное поведение пешеходов – основные причины аварийных ситуаций и дорожно-транспортных происшествий.

Справочно. В 2019 году в Витебской области возросло число зарегистрированных ДТП с 375 до 384, или +2,4%. В сравнении с 2018 годом увеличилось количество погибших в ДТП людей – с 65 до 82, или +26,2%, включая детей – с 3 до 4. Стало больше раненых – 389 против 380 в 2018 году, или +2,4%, включая несовершеннолетних – 37 против 34, или +8,8%.

Основной причиной гибели и травматизма людей на дорогах прокуроры назвали грубые нарушения Правил дорожного движения его же участниками.

По вине нетрезвых лиц, управлявших транспортными средствами, в 2019 году совершено 44 ДТП, при этом с 7 до 17 выросло число погибших в них лиц.

Проведенный в прокуратуре анализ показал, что при разрешении заявлений и сообщений о преступлениях данной категории не изжиты волокита и нарушения норм УПК в Дубровенском, Лепельском, Толочинском, Оршанском и Полоцком районах, г.Новополоцке.

Так, прокуроры, реализуя надзорные полномочия, в 2019 году отменили 30 (в 2018 году – 23) решений органов дознания об отказе в возбуждении уголовного дела с направлением материалов на дополнительную проверку, 18 (6) решений о прекращении проверки.

В 2019 году следственные подразделения области завершили расследование по 169 уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст.317 УК (152). Из них 75 переданы прокурору для направления в суд в отношении 75 обвиняемых (в 2018 году – 78 дел в отношении 78 обвиняемых), прекращено 94 уголовных дела (74).

Основными причинами расследования уголовных дел в срок свыше двух месяцев названы:

  • длительность проведения автотехнических, трассологических, судебно-медицинских и других сложных комплексных экспертиз;
  • отсутствие возможности провести следственные эксперименты с учетом погодных условий, которые были в момент ДТП;
  • длительность лечения лиц, пострадавших в ДТП, без участия которых невозможно выполнить следственные действия.

Вместе с тем по отдельным уголовным делам в Миорском, Бешенковичском и Лепельском районах прокурорские работники констатировали волокиту и приниженный процессуальный контроль.

В связи с этим заместитель Генпрокурора Геннадий Дыско указал на важность оперативного и качественного выполнения таких первоначальных следственных действий, как осмотр места ДТП, транспортных средств, участвовавших в происшествии, и их изъятие. Напомнил о разработанных прокуратурой методических рекомендациях по проведению следственных экспериментов.

Прокурор Витебской области Вадим Сущинский на конкретных примерах разобрал ситуации, в которых орган предварительного следствия неправильно квалифицировал действия обвиняемых при управлении автомобилем с неисправной тормозной системой и непристегивании пассажиров ремнями безопасности, а также инкриминировании излишних пунктов ПДД, которые не были в причинной связи с наступившими последствиями.

По итогам работы коллегия прокуратуры Витебской области приняла решения о проведении дополнительных мероприятий на стадии доследственной проверки и при расследовании уголовных дел данной категории. Их цель – полнее защитить права граждан и юридических лиц, обеспечить соблюдение охраняемых законом интересов общества и государства.

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события