Сенаторы дали согласие на назначение Андрея Шведа на должность Генерального прокурора Республики Беларусь

Совет Республики Национального собрания Беларуси дал согласие на назначение Андрея Шведа на должность Генерального прокурора Республики Беларусь.

Такое решение сенаторы приняли единогласно. 

Выступая в Совете Республики, Государственный секретарь Совета безопасности Валерий Вакульчик отметил, что при назначении Андрея Шведа на должность Генерального прокурора Главой государства принят во внимание предыдущий опыт работы и высокий профессионализм. «Можно с уверенностью сказать, что для системы органов прокуратуры он свой человек, который хорошо понимает важнейшие задачи, стоящие перед прокуратурой в сфере укрепления правопорядка», – сказал Валерий Вакульчик. 

«Глава государства подчеркнул важность повышения статуса прокурора, обозначил, что прокуратура должна быть на острие происходящих в стране событий. Это значит, что необходима более активная работа прокуроров, в первую очередь направленная на сохранение страны, ее независимости и безопасности в непростой период», – добавил он. 

Валерий Вакульчик выразил убежденность, что Андрей Швед сумеет придать новый импульс деятельности органов прокуратуры и обеспечит высокую результативность работы всей системы по установлению в стране законности и правопорядка. 

Информация подготовлена по материалам БелТА

Фото: belarus.by, на фото здание Совета Республики

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события