С участием прокурорских работников Минска состоялись встречи с учащимися, студентами и преподавателями вузов, колледжей, лицеев

Первый заместитель прокурора города Минска Александр Карпович с рабочей встречей посетил Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. Цель – побеседовать с профессорско-преподавательским составом вуза, проинформировать о ситуации в городе, принятых мерах по стабилизации обстановки, ответить на вопросы педагогов, поскольку именно они участвуют в воспитании молодого поколения. Разговор получился содержательным и полезным для обеих сторон.

Перед учащимися ряда колледжей и лицеев выступили старший помощник и помощник прокурора города Минска Егор Дорожко и Екатерина Нагорная. Они рассказали о наиболее часто совершаемых преступлениях и правонарушениях в молодежной среде, ответственности за такие деяния. Обсудили тему ответственного поведения молодых людей в актуальных условиях. Прокурорские работники проинформировали о порядке проведения массовых мероприятий, последствиях участия в незаконных митингах, собраниях, пикетированиях. Учащиеся не только слушали, но и активно задавали прокурорам свои вопросы.

Егор Дорожко также принял участие в семинаре-совещании для руководителей учреждений профессионально-технического и среднего специального образования г.Минска. Мероприятие прошло в комитете по образованию Мингорисполкома. На нем прокурор выступил и ответил на вопросы о текущей ситуации в столице.

К слову, в профилактических встречах с молодыми людьми задействованы все районные прокуратуры Минска – организованы встречи с учащимися и студентами учреждений общего, среднего специального, профессионально-технического и высшего образования на тему профилактики правонарушений и преступлений.

В частности, работники прокуратуры Советского района г.Минска посетили школы, ПТУ и ССУЗы. Они рассказали подросткам о правовых аспектах организации и проведения массовых мероприятий. Разъяснили санкции административных и уголовных статей за нарушение порядка их проведения, участие в них. Ответили на многие вопросы.

Такие встречи – стандартная практика столичной прокуратуры для начала учебного года. Основная задача – дать учащимся и студентам необходимую правовую информацию, чтобы уберечь их от "соблазнов" новой жизни, призвать думать о последствиях.

Фото: БГУИР, БНТУ  

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события