С участием прокуроров на заседании Барановичского райисполкома обсудили новые подходы в профилактике преступлений

Первый заместитель прокурора Брестской области Сергей Туровец принял участие в заседании Барановичского районного исполнительного комитета. Один из вопросов повестки – эффективность мер по предупреждению преступлений и правонарушений.

Среди приглашенных на заседание – Заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Александр Рахманов.

Выступая с докладом, Барановичский межрайонный прокурор Александр Карлюк отметил значительный объем реализованных в 2019 году государственными и правоохранительными органами мероприятий по борьбе с преступностью и обеспечению законности.

Межрайпрокурор назвал позитивные и негативные тенденции состояния преступностиВ частности, за последние пять лет количество общеуголовных преступлений в Барановичском районе сократилось на 24%, а за последний год – на 2,9% (с 307 до 298). В 2019 году уменьшилось число краж, преступлений, совершенных в составе групп, убийств не зарегистрировано.

Вместе с тем, по мнению Александра Карлюка, исправления требует ситуация с рецидивной и подростковой преступностью, пьянством и распространением наркомании в молодежной среде.

Участники заседания согласились с позицией прокуратуры о необходимости усилять роль сельских исполнительных комитетов в профилактической работе. На конкретных примерах обсудили проблемы по предупреждению преступных посягательств на пожилых граждан.

В ходе заседания поступили предложения о повышении цифровой грамотности населения с учетом участившихся преступлений в сфере высоких технологий.

По итогам заседания Барановичского райисполкома выработаны предметные мероприятия для оздоровления криминогенной обстановки, анализа наркологического наблюдения и лечения жителей, чрезмерно употребляющих алкоголь. Во взаимодействии с организациями ЖКХ, сельскими исполнительными комитетами, социальной и почтовой службами в текущем году будет выстроена новая профилактическая работа райисполкома и отдела внутренних дел. В решение райисполкома включен также ряд иных мер по обеспечению более полной занятости учащихся во внеурочное время и летний период.

Фото: Борис Новогран, газета «Наш край»

   Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события