Рассмотрены результаты работы в Минской области по профилактике правонарушений

На заседании Минского облисполкома рассмотрены результаты реализации Комплексной программы по профилактике правонарушений в области за 2017 год. 

В мероприятии приняли участие Председатель Конституционного Суда Республики Беларусь Петр Миклашевич, помощник Президента Республики Беларусь Игорь Евсеев, заместитель Госсекретаря Совета Безопасности Андрей Втюрин, заместитель Министра внутренних дел Николай Мельченко, прокурор Минской области Олег Лаврухин и его заместитель Сергей Шикунец, председатели городских и районных исполкомов, начальники территориальных управлений и отделов внутренних дел, органов по чрезвычайным ситуациям, представители иных субъектов профилактики правонарушений. 

«На протяжении последних двух лет на Минщине сохраняется динамика снижения преступности. Однако это не дает оснований к самоуспокоенности и ослаблению профилактической деятельности», ‑ отметил в своем выступлении Олег Лаврухин. 

Прокурор обратил внимание на самый высокий в республике уровень преступности в Минской области, а также удельный вес рецидива, тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, краж имущества, уголовно наказуемых хулиганств. «Не менее остро стоит проблема насилия в семье, пьянства, распространения наркотиков среди населения», ‑ добавил он. 

Органы прокуратуры области на постоянной основе контролировали выполнение запланированных профилактических мероприятий, эффективность которых в 2017 году не всегда отвечала предъявленным требованиям.
Как результат, по данному направлению вынесено 36 актов надзора, в том числе представление председателю Минского облисполкома. 

Олег Лаврухин указал на формальное планирование местными властями работы в сфере профилактики правонарушений, отсутствие должного анализа преступности, включая ее социально-экономический аспект, ослабленный ведомственный контроль со стороны облисполкома. 

По результатам доклада прокурора Минской области определено взять на контроль реализацию региональных комплексных программ по профилактике правонарушений на 2018 год. Председателям городских и районных исполкомов предложено совместно с прокурорами и другими субъектами профилактики внести, при необходимости, в такие программы изменения и дополнения с учетом криминогенной обстановки в конкретном районе.


Другие новости


Основные события