Противодействие незаконному обороту наркотиков: заместитель Генерального прокурора Алексей Стук принял участие в заседании Гомельского облисполкома

Заместитель Генерального прокурора Алексей Стук, прокурор Гомельской области Виктор Морозов приняли участие в заседании Гомельского областного исполнительного комитета. Один из вопросов повестки – об эффективности принимаемых мер по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике их потребления.

Обращаясь к участникам заседания, Алексей Стук отметил, что принятые меры по реализации Декрета №6 позволили не допустить массового распространения наркомании.

В стране сокращается число состоящих на учете наркозависимых лиц (15 527 в 2014 г., 12 544 – в 2018 г.), а также умерших от передозировки (53 – в 2014 г., 30 – в 2018 г.).

Количество зарегистрированных наркопреступлений снизилось на треть (2015 г. – 7 296, 2016 г. – 6 457, 2017 г. – 5 481, 2018 г. – 4 983, за 9 месяцев 2019 года – 3 667). В шесть раз уменьшилось число несовершеннолетних, совершивших преступления указанной категории (с 366 в 2015 году до 59 в 2018 году).

«Активизирована работа по выявлению системных сбытчиков, изъято из оборота значительное количество психоактивных веществ, блокируются доступы к определенным сайтам и транзакции по электронным кошелькам. Однако утверждать о существенном оздоровлении ситуации, учитывая латентность наркопреступности, не приходится», – констатировал заместитель Генпрокурора.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года за 11 месяцев текущего года в Гомельской области отмечен рост количества зарегистрированных наркопреступлений (698 – 773), в том числе связанных со сбытом (267 – 273), а также увеличение объема изымаемых психоактивных веществ (2018 г. – 32,3 кг, январь-ноябрь 2019 г. – 62,6 кг).

Принимая во внимание, что в анализируемый период текущего года наркопреступления на территории региона совершили 733 человека, имеются серьезные упущения в работе по выявлению лиц, склоняющих других к потреблению наркотиков (2018 г. – 5, 2019 г. – 1).

Заместитель Генпрокурора подчеркнул, что только мерами уголовно-процессуального воздействия проблему наркомании не решить. «Снижение уровня наркотизации молодежи требует реализации комплекса медицинских, социальных, культурных, воспитательно-просветительных, правовых и других мероприятий, направленных на выявление и устранение факторов, причин и условий для потребления наркотиков и совершения связанных с ними правонарушений, а также создания предпосылок и формирования мотивации для социально-позитивного и здорового образа жизни молодежи».

Фото1.jpg

По мнению участников совещания, одна из наиболее значимых проблем, возникающих при оказании медицинской помощи наркозависимым лицам – отсутствие системы их комплексной поддержки и наблюдения.

«По инициативе Генеральной прокуратуры разработан порядок взаимодействия организаций здравоохранения с ОВД при осуществлении принудительного амбулаторного наблюдения и лечения лиц, осужденных с применением статьи 107 Уголовного кодекса. Важно, чтобы он выполнялся», – сказал заместитель главы надзорного ведомства.

Алексей Стук обозначил, что противодействие незаконному обороту наркотиков и распространению наркомании должно основываться на формировании здоровой личности, способной не попасть в зависимость от наркотиков: «Такую работу следует начинать уже с детьми, поскольку на учет к наркологам попадают лица, впервые употребившие наркотики в возрасте 13-14 лет. Задача по предупреждению наркотизации молодежи должна возлагаться не только на учителей, социальных психологов, врачей, органы опеки и попечительства, но и родителей, которые должны быть осведомлены о признаках употребления психоактивных веществ и способах предотвращения их незаконного оборота».

В завершение своего выступления Алексей Стук сказал: «Для комплексного решения проблемы усилий одних государственных структур недостаточно. Требуется создать своеобразную антинаркотическую коалицию, включающую, наряду с государственными органами, общественные, религиозные организации, средства массовой информации. Именно такой конгломерат государства и гражданского общества способен переломить ситуацию».

Виктор Морозов в своем докладе на заседании уточнил: «В текущем году активизировалась рекламная деятельность пронаркотических интернет-магазинов с предложениями о приобретении наркотических средств, трудоустройстве в качестве закладчиков. Такая информация размещается на фасадах зданий, остановочных пунктов, в иных местах, преимущественно вблизи учреждений образования и мест массового скопления граждан. К слову, в данную деятельность вовлекаются и несовершеннолетние».

foto6_.jpg

Он привел пример, когда в марте текущего года несовершеннолетняя Д. с целью получения денежного вознаграждения в размере 3 рублей за один рисунок, по указанию куратора для рекламы интернет-магазина наносила граффити на фасады зданий в г. Гомеле.

1.jpg

Примечательно, что жилищно-коммунальные службы не спешили закрашивать такие надписи и не информировали ОВД об этих фактах.

3_.png

4.png

«Жизнь не стоит на месте, применяемые формы и методы не всегда приносят ожидаемый результат. Нужен новый и нестандартный подход в сфере профилактики различного рода зависимостей и противоправного поведения», – резюмировал прокурор Гомельской области.

Он обратил внимание на положительный опыт Брестской области, где по инициативе УВД и поддержке Брестского облисполкома создан Центр наглядной профилактики наркомании, формирующий негативное отношение к потреблению наркотиков.

По итогам заседания Гомельского облисполкома определены дополнительные меры по предотвращению развития криминогенной ситуации в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Фото: прокуратура Гомельской области

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события