Прокуратура Могилевской области на заседании коллегии подвела итоги работы за первое полугодие 2020 года

Под председательством прокурора Могилевской области Александра Чадюка в режиме видеоконференцсвязи проведено заседание коллегии областной прокуратуры. 

Выступавшие проанализировали динамику преступности в регионе, обозначили проблемы и ключевые направления в работе. 

На коллегии отмечено, что принятые правоохранительным блоком меры способствовали стабилизации криминогенной обстановки в Могилевской области. 

За 6 месяцев 2020 года количество зарегистрированных преступлений снизилось на 8,3%.

С 72 до 65 сократилось число преступлений среди несовершеннолетних, с 1421 до 1344 – совершенных ранее судимыми, с 1087 до 965 – в общественных местах, с 292 до 265 – в группе лиц. Практически на прежнем уровне (1145) осталось число преступлений, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

С 561 до 422 уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. 

На Могилевщине реже фиксировали грабежи, угоны транспортных средств, хулиганства, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, уклонение родителей от содержания детей, случаи управления транспортным средством в состоянии опьянения, уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу. 

Вместе с тем по итогам января-июня 2020 года в области зарегистрирован рост убийств – с 18 до 24, умышленных причинений тяжких телесных повреждений – с 53 до 56, изнасилований и насильственных действий сексуального характера – с 16 до 48, разбоев – с 5 до 7. 

На территории области учтено 107 (116) коррупционных преступлений 57 (73) лиц. 

Больше всего преступлений против интересов службы зарегистрировано в сельскохозяйственном секторе экономики, сферах образования, промышленности и строительства. 

Высокая степень коррупционных рисков осталась характерна для сферы государственных закупок. Результаты надзорных мероприятий показали, что несмотря на принятые меры по профилактике коррупционных правонарушений отдельные должностные лица проигнорировали профильные нормы. 

По итогам первого полугодия 2020 года в регионе зарегистрировано 42 (44) несчастных случая на производстве с тяжелыми последствиями, из которых 4 (4) – со смертельным исходом (рост с 0 до 1 в Могилевском и Осиповичском районах), 38 (40) – приведших к тяжелым производственным травмам.

На территории области произошло 407 пожаров, что на 5% меньше, чем за аналогичный период 2019 года (429). Однако число погибших на пожарах увеличилось с 40 до 45 (+13%). 

Обеспокоенность у прокуроров вызвало и резкое ухудшение состояния дорожной безопасности в регионе. 

Так, за 6 месяцев 2020 года увеличилось число ДТП – со 168 до 192 (+14,3%), погибших в них граждан – с 17 до 28 (+64,7%), раненых – со 191 до 222 (+16,2%. При этом сократилось количество ДТП, совершенных по вине нетрезвых водителей, – с 24 до 20 (-16,7%). 

Вскрыты факты бесхозяйственности в организациях агропромышленного комплекса, что негативно отразилось на результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Прокурор Могилевской области Александр Чадюк ориентировал коллег на усиление надзора за ходом уборочной кампании. Потребовал принять дополнительные меры в сфере безопасности дорожного движения, предупреждения чрезвычайных ситуаций, охраны труда и профилактики преступлений и правонарушений.

По результатам заседания коллегия прокуратуры Могилевской области выработала конкретные мероприятия с закреплением ответственных исполнителей.

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события