Прокурор Гродненской области Виктор Корзун провел пресс-конференцию для журналистов региональных СМИ

Прокурор Гродненской области Виктор Корзун по итогам работы ведомства в 2018 году провел пресс-конференцию для журналистов региональных средств массовой информации.

Многогранность деятельности прокуратуры

Прежде чем ответить на интересующие представителей масс-медиа вопросы, Виктор Корзун обратил внимание на многогранность каждодневной деятельности прокурора.

«Все сферы нашей жизни регулируются законом, надзор за исполнением которого - основная функция прокуратуры. На территории нашей области надзор за точным и единообразным применением законодательства, всеобъемлющий анализ причин и условий установленных нарушений проводит небольшой коллектив из 150 прокурорских работников. Такова общая численность сотрудников прокуратуры области и районного звена, – подчеркнул Виктор Корзун. - Приоритетные направления определяет сама жизнь, развитие ее общественных отношений. Если по вине нанимателей увеличивается гибель людей на производстве, значит, больше проверок следует проводить на промышленных предприятиях, в сельском хозяйстве».

Постоянный надзор осуществляет прокуратура области в социальной сфере, за расходованием бюджетных средств и сохранностью собственности.

Не менее значим надзор за соблюдением законов в исправительных учреждениях и войсках. В фокусе внимания прокуроров - условия прохождения службы военнослужащими. В прошлом году работники прокуратуры области провели 14 мероприятий по профилактике неуставных отношений, по итогам 22 проверок привлекли 76 офицеров к дисциплинарной ответственности.

DSC_0951.JPG

Прокурорское вмешательство и оперативность реагирования

События в молодежной среде и результаты надзорных мероприятий позволили сделать вывод об отставании нынешней педагогики от того, что предлагают подросткам социальные сети и иные площадки в сети Интернет. Более значимой и эффективной должна быть работа психологов в учебных заведениях.

В конце прошлого года в профилактических целях в школах и детских садах, которые расположены в зонах реагирования групп задержания Департамента охраны, установили 371 тревожную кнопку.

«Видимо, сейчас пришло время, когда вместо вахтеров в школах стоило бы установить посты вневедомственной охраны. Надо задуматься над этим и не отмахиваться от возникшей проблемы», - отметил прокурор области.

Поддержанию правопорядка способствуют и видеокамеры. Сам факт их присутствия дисциплинирует, служит сдерживающим фактором от совершения ряда правонарушений. Именно с этой целью видеокамеры необходимо устанавливать не только на улицах, пунктах торговли, транспорте, но и в учреждениях, в которых дети остаются без родителей, в том числе и некоторое время без контроля взрослых, например, в социальных приютах или учреждениях здравоохранения.

DSC_0953.JPG

Одна из важнейших задач на текущий период – профилактика

Приносит позитивные результаты прокурорская практика привлечения семейных скандалистов к ответственности в отсутствие заявления потерпевших - по инициативе прокуроров в прошлом году 795 таких лиц привлечены к ответственности за причинение легких телесных повреждений. Как результат, в г.Гродно зафиксированы самые низкие с 1986 года цифры по убийствам: в городе совершено 2, в области - 23 убийства.

Первостепенной задачей на предстоящий период работы прокурор области определил профилактику. По его мнению, поставить надежный заслон многим правонарушениям, в том числе коррупционным проявлениям и IT-преступности, возможно с помощью выверенной и целенаправленной профилактической работы.

DSC_0893.JPG

Фото: Н.Лапина

Служба информации
прокуратуры Гродненской области




Другие новости


Основные события