Прокурор города Минска Сергей Хмарук посетил ИУОТ №51, где побеседовал с осужденными женщинами

Прокурор города Минска Сергей Хмарук и его старший помощник Николай Геращенко посетили исправительное учреждение открытого типа №51 УДИН МВД по г.Минску и Минской области, в котором отбывают наказание только женщины.

Цель – проверить условия, в которых содержатся осужденные, выяснить, есть ли у них проблемные вопросы.

Так, осужденные интересовались у Сергея Хмарука порядком применения институтов условно-досрочного освобождения и замены назначенного наказания более мягким, мер поощрения и взыскания, а также материально-бытовым обеспечением. С подробным разъяснением норм законодательства прокурор ответил на все вопросы. Одновременно он проинформировал женщин о положениях Закона Республики Беларусь «Об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков», связанных с необходимостью своевременного погашения причиненного преступлением вреда (ущерба), задолженности по алиментам, расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Далее прокурор города Минска побеседовал с руководством и сотрудниками ИУОТ №51. Обсудил аспекты трудового и бытового устройства осужденных, проведения с ними воспитательной и профилактической работы. 

Сергея Хмарука также интересовало мнение, насколько альтернативно применяемое к осужденным женщинам более мягкое наказание - ограничение свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа - по своей эффективности превосходит лишение свободы. Из беседы с сотрудниками ИУОТ, а также осужденными, которые ранее уже отбывали наказание в виде лишения свободы, следовало, что в силу психологических особенностей личности женщин их исправление и ресоциализация более эффективны в условиях более мягкого наказания.

Фото: zav.minsk.gov.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события