Прокурор города Минска Олег Лаврухин принял участие в памятном мероприятии, посвященном 75-й годовщине со дня гибели Ивана Даниловича Черняховского

Прокурор города Минска Олег Лаврухин, прокурор Первомайского района г.Минска Виктор Проневич, иные работники столичной прокуратуры, а также представители администрации Первомайского района Минска возложили цветы к мемориальной доске, установленной на доме 1 по улице, названной в честь великого военачальника.

Имя Ивана Даниловича Черняховского с 1990 года носит и одно из районных учреждений образования – гимназия №11. Не так давно там открылся Музей освобождения Беларуси. Одна из экспозиций посвящена боевому пути командующего 3-м Белорусским фронтом. На открытии присутствовала и перерезала символическую красную ленточку праправнучка Ивана Даниловича – Анна.

gymn11.minsk.edu.by.jpg

Прокурор города Минска подчеркнул, что Иван Данилович Черняховский был одним из талантливейших военачальников, сильным, волевым человеком, который умел принимать быстрые и смелые решения. Но он запомнился еще и тем, что при всех стоящих перед ним задачах оставался доброжелательным, жизнерадостным и вежливым, проявлял заботу о подчиненных.

Его современники характеризовали полководца словами: «Был строг и требователен, но никогда не позволял себе унижать достоинство человека» или «Черняховский вселял в сердца воинов бодрость и веру в успех, умело направлял их энтузиазм на разгром противника».

http100.histrf.ru.jpg
















Отрадно, что память о таком человеке увековечена и продолжает жить, - отметил прокурор города Минска.

Фото: прокуратура города Минска, gymn11.minsk.edu.by, http100.histrf.ru  


Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события