Прокурор Гомельской области Виктор Морозов выслушал и ответил на вопросы воинов-интернационалистов

Прокурор Гомельской области Виктор Морозов встретился с активом областной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». 

Справочно. В Гомельской области на 1 января 2020 года проживает 3705 воинов-интернационалистов и 54 члена семей погибших. 

Среди иных вопросов ветеранов войны интересовало предоставление льгот наравне с военнослужащими 31 медсестре, которые на момент ведения боевых действий работали в войсковых частях, однако сейчас не получают надбавку к пенсии. 

Воины-интернационалисы высказали предложение распространить на них льготное исчисление стажа, которое действует для военнослужащих начальствующего и рядового состава срочной службы, отметили, что такой порядок существует в ряде стран бывшего СССР. 

На эти и другие вопросы прокурор области дал заявителям предметные ответы. 

На встрече присутствовал также начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области Иван Сыса, который участвовал в боевых действиях в Афганистане в период срочной службы. Он разъяснил порядок обращения в экспертное учреждение по установлению группы инвалидности от ранений и контузий, полученных во время службы в Афганистане и других горячих точках.

Актив общественной организации выступил с предложением по совершенствованию военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

В завершение мероприятия Виктор Морозов заверил всех в том, что поступившие от них предложения будут детально изучены и проработаны. 

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события