Прокурор Гомельской области Виктор Морозов посетил исправительное учреждение и провел прием осужденных

Прокурор Гомельской области Виктор Морозов посетил исправительную колонию-поселение (далее - ИКП) №21 УДИН МВД Республики Беларусь по Гомельской области, расположенную в Ветковском районе.

В учреждении содержатся осужденные женщины и мужчины, которым по приговору суда назначено наказание в виде лишения свободы в условиях исправительной колонии-поселения, а также переведенные из других колоний, которые встали на пусть исправления.

ИКП №21 открыта в январе 1993 года в здании бывшего филиала учебно-курсового комбината Гомельского «Облсельхозпрода». При лимите наполнения в 200 осужденных сейчас там отбывают наказание 185 человек. 

IMG-d25632a322c7660d875c39dbd1b16dd5-V.jpg

Виктор Морозов встретился с работниками исправительного учреждения, осмотрел жилые и карантинные помещения, медсанчасть и столовую.

Руководитель колонии проинформировал прокурора Гомельской области о ходе исправительного процесса. Рассказал о занятости отбыващих наказание лиц на сельхозпредприятиях Ветковского района и швейном производстве. Это, по его словам, позволило осужденным в полном объеме обеспечить себя в материальном плане. 

Кроме того, в рамках международного проекта «Социальная адаптация осужденных через образовательную и волонтерскую деятельность» 25 человек прошли обучение и после успешной сдачи экзаменов получили соответствующие сертификаты. Два года подряд еженедельно волонтеры оказывают помощь престарелым и инвалидам в доме-интернате «Шубино» и детям в Ветковском районном социально-педагогическом центре.

IMG-3906b7ddabb14e23e6b87a0414b13387-V.jpg

В этот же день Виктор Морозов провел прием осужденных, в ходе которого разъяснил пришедшим к нему правила назначения и исполнения наказаний, порядок обжалования вступивших в силу приговоров. Рассказал об основных положениях закона об амнистии.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события