Прокурор Фрунзенского района г.Минска принял участие в выездном судебном заседании по преступлениям призывников

Суд Фрунзенского района г.Минска в открытом выездном судебном заседании в военном комиссариате Фрунзенского района г.Минска рассмотрел два уголовных дела об уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу по ст.435 Уголовного кодекса.

Государственное обвинение по этим делам поддержал прокурор Фрунзенского района г. Минска Александр Беспалый.

В совершении преступлений обвинялись два молодых человека, 1993 и 1996 годов рождения, которые не явились в военный комиссариат по полученным повесткам.

В судебном заседании молодые люди поясняли, что не имели намерения уклоняться от мероприятий призыва, хотя собранная доказательная база по делу говорила об ином. Впоследствии они признали вину и раскаялись в своих поступках.

Учитывая обстоятельства противоправных деяний, исходя из личности и скромного жизненного опыта обвиняемых, суд пришел к выводу, что цели уголовной ответственности будут достигнуты при назначении им наказания в виде штрафа.

При этом следует понимать, что штраф наряду с иными видами наказаний является мерой уголовно-правового воздействия, и по вступлении приговора в законную силу молодые люди будут считаться судимыми.

В качестве слушателей в судебное заседание были приглашены несовершеннолетние, достигшие 16 лет и состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, а также иные призывники этого района.

После судебного разбирательства прокурор Фрунзенского района г.Минска Александр Беспалый провел с присутствующими беседу, в ходе которой рассказал об административной и уголовной ответственности за несоблюдение законодательства о воинской обязанности и воинской службе, напомнил про основные обязанности призывников, которые им необходимо выполнять.


Другие новости


Основные события