Прокуратурой Гродненской области и Гродненским областным объединением профсоюзов проведены совместные выездные приемы граждан

Прокуратура Гродненской области и Гродненское областное объединение профсоюзов в порядке реализации Соглашения между Генеральной прокуратурой Республики Беларусь и Федерацией профсоюзов Беларуси о взаимодействии в сфере защиты конституционных прав и гарантий трудящихся от 22 сентября 2017 года провели совместные приемы граждан в 15 районах. 

Прокуроры и работники профсоюзов разъяснили гражданам положения законодательства о труде, технике безопасности, ответили на интересовавшие заявителей вопросы из других сфер жизнедеятельности. 

Неслучайно одно их таких мероприятий состоялось на базе ОАО «Гродненский консервный завод»: трудовые споры по заявлению двух работников этого предприятия недавно были рассмотрены в суде Октябрьского района г. Гродно. В первом случае неправомерно наложенные нанимателем дисциплинарные взыскания признаны судом незаконными и отменены, во втором случае, связанном с увольнением работника, заключено мировое соглашение. Как следствие, руководству предприятия было указано на недопустимость нарушения прав трудящихся. 

Как показал опыт, проведение совместных с профсоюзами приемов граждан позволило не только разрешить актуальные для работников вопросы, но и выявить причины, условия, способствовавшие возникновению конфликтных ситуаций. 


Другие новости


Основные события