Прокуратуре Брестской области – 80 лет

4 декабря 1939 года издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об образовании Барановичской, Белостокской, Брестской, Вилейской и Пинской областей в составе Белорусской ССР».

В данный период была создана и прокуратура Брестской, Пинской и Барановичской областей. Точную дату пока установить не удалось, но эта работа продолжается.

Из архивных документов известно, что первым прокурором Брестской области с ноября 1939 года по апрель 1940 года был Яков Нароенко. Предвоенные годы были трудными. Западные регионы Беларуси учились жить по советским законам. Надзор за их исполнением в Брестской областной прокуратуре вели всего 12 человек. На прокурорские плечи ложился огромный фронт забот: борьба с преступностью, бандитизмом, надзор за налаживанием работы предприятий и организаций.

В апреле 1940 года от Якова Нароенко руководство прокуратурой перешло к Прокофию Амилаеву. Вместе с коллективом он встретил в Бресте Великую Отечественную войну и в первые же дни погиб от рук фашистов, как и прокуроры Пинской и Барановичской областей: Семен Артамонов и Сергей Михайлов. Эти руководители до конца исполнили свой служебный долг, память о них всегда останется как образец мужества и служения долгу.

С первых дней освобождения Брестчины в 1944 году прокуроры возвратились на свои посты и продолжили службу. Послевоенное десятилетие было временем трудового подвига для всей страны.

В 1954 году упразднены Барановичская и Пинская области, а их территории вошли в состав Брестской области.

Сейчас прокуратура Брестской области – сплоченная команда, которая координирует деятельность всех правоохранительных органов и вносит свой вклад в борьбу с преступностью и коррупцией.

На торжественном собрании, посвященном 80-летнему юбилею регионального надзорного ведомства, присутствовали заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Александр Лашин, прокурор города Минска Сергей Хмарук, прокуроры Могилевской и Витебской областей Александр Чадюк и Вадим Сущинский, помощник Президента – инспектор по Брестской области Анатолий Маркевич, председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис, председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук и другие почетные гости.

Обращаясь к присутствующим, Александр Лашин зачитал приветственный адрес Генерального прокурора Республики Беларусь Александра Конюка и сказал: «Профессионализм прокурорских работников позволяет достойно выполнять задачи, которые поставили перед нами общество и государство. Благодарю коллектив прокуратуры области за продуктивный труд и желаю дальнейших успехов в службе».

В ходе торжественного собрания заместитель Генпрокурора вручил государственные награды – медали «За безупречную службу».

Почетной грамотой Генерального прокурора Республики Беларусь награждена начальник отдела по надзору за законностью судебных решений по уголовным делом Елена Лещенко. Классный чин на одну ступень выше положенного по занимаемой должности присвоен начальнику отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Сергею Корогоде.

Награды из рук приглашенных руководителей республиканских и региональных государственных органов получили иные особо отличившиеся прокурорские работники Брестчины.

В своем обращении к прокурорам председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис отметил: «Благодаря совместным усилиям правоохранительных, государственных органов по укреплению правопорядка за последние 5 лет преступность в регионе снизилась на 17%. Сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в том числе в общественных местах, преступлений, связанных с распространением наркотиков. В целом наш регион один из самых благополучных в стране по уровню преступности. И то, что сегодня жители области доверяют органам прокуратуры, видят в них принципиальных защитников их прав и законных интересов, а инвесторы выбирают нашу область для реализации своих проектов и ведут здесь бизнес, это во многом оценка и вашей работы».

Председатель Следственного комитета Республики Беларусь Иван Носкевич поздравил прокуроров Брестчины с памятной датой, сказав, что «годы службы в прокуратуре области стали основой моего профессионального опыта».

В завершение торжественного собрания прокурор Брестской области Виктор Климов поблагодарил работников, ветеранов органов прокуратуры и пожелал им успехов на профессиональном и жизненном пути.

Фото: belta.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события