Прокуратура Могилевской области на заседании коллегии подвела итоги работы за первое полугодие 2019 года

Органы прокуратуры Могилевской области в первом полугодии 2019 года приняли комплекс мер к повышению координирующей роли прокуратуры в противодействии преступности и иным нарушениям законности.

За 6 месяцев 2019 года число зарегистрированных на территории области преступлений увеличилось с 4903 до 5112, или на 4,3%. В частности, больше учтено грабежей, мошенничеств, хулиганств, чаще умышленно причинялись тяжкие телесные повреждения. Зафиксирован рост преступлений, которые были совершены в состоянии алкогольного опьянения и лицами, имеющими судимость.

Причиной увеличения показателей рецидивной преступности среди прочего стали ненадлежащая работа территориальных ОВД по ресоциализации ранее судимых лиц, их трудовому и бытовому устройству; нарушения и недостатки индивидуальной профилактической работы в отношении граждан, поставленных на профилактический учет.

Вместе с тем уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений: убийств и покушений на них, изнасилований и насильственных действий сексуального характера, разбоев, краж, преступлений, связанных с незаконным оборотом психоактивных веществ.

Заслуга всех субъектов профилактики – уменьшение с 80 до 72, или на 10%, числа зарегистрированных преступлений несовершеннолетних.

Обеспокоенность в прокуратуре вызвала низкая эффективность работы заинтересованных служб по предупреждению чрезвычайных происшествий с детьми: за 6 месяцев 2019 года в области погибло 12 детей (за аналогичный период прошлого года – 8).

На территории области учтено 116 (191) коррупционных преступлений 73 лиц (62). 

Чаще всего преступления против интересов службы регистрировали в сельскохозяйственном секторе экономики, промышленности и строительстве.

Высокая степень коррупционных рисков осталась характерной для государственных закупок.

Вскрыты многочисленные факты бесхозяйственности в организациях АПК. Это негативно отразилось на результатах финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Прокурор Могилевской области Александр Чадюк подчеркнул важность надзора за соблюдением законности в период уборочной кампании, ориентировал коллег на повышение уровня возмещения ущерба от преступлений.

По результатам заседания коллегия прокуратуры Могилевской области выработала меры, которые будут способствовать усилению надзора за исполнением законодательства о профилактике преступлений и правонарушений, охране историко-культурного наследия и ведении исполнительных производств.

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации
прокуратуры Могилевской области



Другие новости


Основные события