Прокуратура Гомеля принимает меры профилактического характера по предотвращению распространения наркотиков

Прокуратура г.Гомеля совместно с судом на регулярной основе проводят выездные судебные заседания с приглашением учащихся учреждений образования по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст.328 УК Республики Беларусь (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов). Цель таких заседаний – просветить молодых граждан и предупредить возможное противоправное поведение.

В 2019 году прокуратура города приняла участие в 69 выездных судебных заседаниях, из них в 13 – по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных вышеуказанной статьей.  

К примеру, 31 декабря 2019 года на базе Гомельского автомеханического колледжа прошло очередное открытое заседание по уголовному делу, на котором присутствовало 250 учащихся из 17 различных учебных заведений: Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины, Гомельского государственного профессионального лицея приборостроения, Гомельского государственного профессионального многопрофильного лицея и др. 

Обвиняемый К., 1973 г.р., приобрел смесь опасного наркотического средства – марихуаны и неустановленных веществ массой не менее 0,0502 грамма, которую незаконно хранил при себе и перевозил в принадлежащем ему автомобиле Audi. В дальнейшем  после употребления наркотика К. был задержан сотрудниками органов внутренних дел.

В ходе предварительного и судебного следствия обвиняемый признал вину и раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. 

Приговором суда Центрального района г.Гомеля мужчина признан виновным в незаконном без цели сбыта приобретении, хранении и перевозке наркотических средств, ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 3 года. 

На основании Закона Республики Беларусь «Об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» срок наказания сокращен на 1 год. 

В соответствии со ст.46-1 УК Республики Беларусь автомобиль, принадлежащий обвиняемому, конфискован как средство совершения преступления. 

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события