Прокуратура Брестской области подвела итоги работы за первое полугодие текущего года

Под председательством прокурора Брестской области Виктора Климова состоялось заседание коллегии областной прокуратуры по итогам работы за первое полугодие 2018 года. 

Как отметили участники коллегии, в первом полугодии 2018 года органы прокуратуры Брестской области приняли меры к совершенствованию надзора, усилили координирующую роль прокуратуры в противодействии преступности, иным нарушениям законодательства. Особое внимание уделили прокурорскому реагированию на негативные процессы в обществе. 

Проделанная работа по предупреждению правонарушений и преступлений, в том числе органами прокуратуры, положительно повлияла на оперативную обстановку. 

Число зарегистрированных преступлений в области сократилось на 11%. Коэффициент преступности в расчете на 10 тыс. населения составил 34,4, что стало самым низким значением среди иных регионов республики. 

Меньше совершено особо тяжких (-35%), тяжких преступлений (-24%), преступлений в общественных местах (-18%), краж (-13), грабежей (-30%), разбоев (-77%), преступлений, связанных с незаконным оборотом психоактивных веществ (-28%), включая факты сбыта наркотиков и психотропов (-57%). 

Сократилось число убийств (-17%), вымогательств (-63%), хулиганств (-54%), уклонений родителей от содержания детей (-29%). 

Реже в совершении преступлений принимали участие подростки, ранее судимые лица, лица, находившиеся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. 

Вместе с тем в семьях участились факты совершения преступлений всех категорий, включая тяжкие и особо тяжкие. 

По мнению участников коллегии, ситуация в сфере семейно-бытовых отношений потребует концентрации усилий субъектов профилактики правонарушений. 

Вызвало обеспокоенность прокуроров увеличение числа погибших на пожарах и в дорожно-транспортных происшествиях. 

Так, в первом полугодии 2018 года на территории области произошло 500 пожаров (+ 5,7%), в результате которых погибло 39 человек. 

ДТП с гибелью людей зарегистрированы в 9 регионах области. Наибольший рост их числа отмечен в Брестском, Барановичском, Малоритском, Каменецком и Ляховичском районах. 

По актам надзора органы прокуратуры Брестской области обеспечили должный контроль за исполнением изложенных в них требований, реальным устранением выявленных нарушений, способствовавших им причин и условий. 

По требованию органов прокуратуры области возмещен ущерб в размере 96 тысяч рублей, причиненный государственным и приравненным к ним организациям излишними денежными выплатами, утратой имущества, незаконным расходованием денежных средств. 

Отменено 13 начатых с явным нарушением законодательства процедур государственных закупок товаров (работ, услуг) на сумму в 2 млн рублей. 

По результатам коллегии прокуратура Брестской области среди иного ориентировала прокуроров на проведение проверок в сфере: 

  • предупреждения противоправных деяний; 
  • реализации государственных программ по борьбе с преступностью и региональных комплексных программ по профилактике правонарушений; 
Указала на необходимость продолжить совместные с ОСВОД и ОВД: 

  • мониторинги для выявления мест купания и отдыха граждан вблизи водоемов, которые не приспособлены и не отведены в установленном порядке в качестве пляжей; 
  • обследования технического и санитарного состояния мест, предназначенных для купания граждан.


Другие новости


Основные события