Профилактика правонарушений, посягающих на жизнь и здоровье граждан - тема координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией в Гомельской области

Под председательством прокурора Гомельской области Виктора Морозова состоялось координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией. На повестке - анализ эффективности мер по профилактике правонарушений, связанных с посягательством на жизнь и здоровье граждан, в том числе в сфере семейно-бытовых конфликтов. 

В работе совещания приняли участие председатель Гомельского областного суда Сергей Шевцов, заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов, начальник УВД Гомельского облисполкома Александр Васильев, начальник УСК по Гомельской области Сергей Удовиков, заместители председателей райисполкомов и администраций районов г.Гомеля, руководители комитета по труду, занятости и социальной защите, управлений здравоохранения и образования облисполкома, ОВД, генеральный директор ГО «Жилищно-коммунального хозяйства Гомельской области», директора КЖРЭУП районов г.Гомеля, прокуроры г.Гомеля и районов, Гомельский транспортный прокурор. 

Открывая мероприятие, Виктор Морозов подчеркнул: «В организации и функционировании системы профилактики имеется ряд недостатков и упущений, ненадлежащее исполнение отдельными субъектами профилактики мероприятий по борьбе с преступностью и коррупцией, что оказывает негативное влияние на результативность деятельности по поддержанию общественной безопасности и правопорядка». 

В основном докладе старший помощник прокурора Гомельской области по надзору за исполнением законодательства о профилактике преступлений и правонарушений Татьяна Жизневская обратила внимание на динамику отдельных показателей в структуре преступности за 11 месяцев 2019 года:

незначительное снижение  тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, в том числе совершенных в сфере семейно-бытовых отношений; . 

снижение числа убийств с 60 до 49, из них покушений на убийство – с 30 до 17;

рост количества умышленного причинения тяжких телесных повреждений с 89 до 99, в том числе повлекших смерть потерпевшего с 12 до 16. 

Сотрудники территориальных органов внутренних дел ориентированы на принятие достаточных мер индивидуальной профилактики к лицам, ведущим антиобщественный образ жизни, особенно, когда затрагиваются права социально незащищенных граждан.   

К примеру, в апреле 2019 года Речицкий ОВД  прекратил проверку в отношении Л. по факту умышленного причинения ею телесных повреждений в виде термических ожогов своим малолетним детям (2007 г.р. и 2009 г.р.). Заявителю было разъяснено право возбуждения в суде уголовного дела частного обвинения. Прокурор района отменил незаконное постановление и возбудил в отношении Л. уголовное дело за истязание, совершенное в отношении несовершеннолетних, находящихся в зависимом положении. 

В ходе совещания отмечено, что фактически каждое третье тяжкое и особо тяжкое насильственное преступление в области совершено на бытовой почве. В этой связи органы прокуратуры неоднократно указывали местным исполнительным и распорядительным органам на принятие мер по своевременному учету и сносу пустующих домов, ограничению свободного доступа к ним. При этом жилищно-коммунальные службы не организовали достоверный учет домов и квартир, в которых собираются лица асоциальной направленности для употребления спиртных напитков. 

По итогам координационного совещания обновлен комплекс мер по предупреждению правонарушений, связанных с посягательством на жизнь и здоровье граждан, субъектам профилактики прописаны к проведению конкретные мероприятия  и их ответственные исполнители.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации 
прокуратуры Гомельской области



Другие новости


Основные события