Профилактика лишней не бывает. Работники прокуратуры Гродненской области побеседовали с военнослужащими-срочниками

В целях предупреждения преступлений и правонарушений работники отдела по надзору за исполнением законодательства в войсках прокуратуры Гродненской области, представители Генеральной прокуратуры встретились с военнослужащими срочной военной службы 116 гвардейской штурмовой авиационной базы в г.Лиде. 

Перед более чем 100 военнослужащими и командованием подразделений авиабазы с докладом выступил заместитель начальника профильного отдела областной прокуратуры Антон Пучковский. 

Прокурор в деталях и на примерах рассказал военнослужащим срочной службы о мерах уголовной ответственности за воинские преступления насильственной мотивации, включая те, которые связаны с нарушением уставных правил взаимоотношений между ними. Разъяснил правовые последствия несоблюдения требований законодательства о порядке прохождения военной службы. 

В завершение выступления Антон Пучковский напомнил о том, что поддержание уставного порядка – основа боеспособности и боеготовности Вооруженных Сил. «Основная роль в решении проблемы неуставных взаимоотношений принадлежит офицерам и институту сержантов, которые должны быть обучены слаженному и эффективному укреплению дисциплины и правопорядка. Сегодня правоохранительные органы способны своевременно выявить и не допустить «неуставные» проявления в войсках. И те, кто преступил закон, будьте уверены, понесут установленную законом ответственность», ‑ резюмировал и предупредил прокурорский работник.

Фото: sb.by

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события