Профилактика коррупционных проявлений - тема координационного совещания в Витебской области

Под председательством прокурора Витебской области Вадима Сущинского с участием помощника Президента Республики Беларусь – инспектора по Витебской области Анатолия Линевича состоялось заседание областного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией. Тема –  эффективность принимаемых правоохранительными и иными государственными органами мер по противодействию коррупции, устранению причин и условий, способствующих коррупционным проявлениям. 

В области на постоянной основе реализуется комплекс мероприятий, направленных на выявление, пресечение и профилактику коррупционных правонарушений. Обеспечено выполнение Программы по борьбе с преступностью и коррупцией на 2017-2019 годы, проведен ряд координационных, практических и иных мероприятий по совершенствованию форм и методов работы субъектов профилактики, активизации роли общественности в противодействии коррупции. 

Наряду с этим участники заседания отметили, что в текущем году:

большее число коррупционных преступлений выявлено в сферах государственного управления, сельского хозяйства, торговли и оказания услуг населению;  

за совершение 217 коррупционных преступлений к уголовной ответственности привлечено 105 должностных лиц;  

установлен материальный ущерб на общую сумму более 3,5 млн. рублей, который, с учетом арестованного имущества, возмещен в полном объеме. 

В ходе заседания с подробными отчетами выступили руководители отдельных правоохранительных органов области. Обсуждены вопросы межведомственного взаимодействия. 

На основании анализа работы субъектов профилактики, динамики и структуры коррупционной преступности и правонарушений, причин и условий совершения конкретных противоправных деяний определены приоритеты в повышении качества работы правоохранительных и иных государственных органов Витебщины в борьбе с коррупцией. 

По итогам координационного совещания выработаны конкретные решения, направленные на повышение эффективности работы по противодействию коррупции во всех ее проявлениях.

Координационное 20.12.19.jpg

координационное 20.12.19.jpg

В завершении мероприятия Вадим Сущинский вручил ученице 10 класса УО «Гимназия № 4» г. Витебска Дарье Горовой диплом финалиста национального отборочного этапа Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции» в номинации «Лучший плакат».

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации 
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события