Проблематику надзора за исполнением законодательства в войсках и о молодых гражданах рассмотрели на семинаре в прокуратуре Минской области

В прокуратуре Минской области состоялся учебно-методический семинар. Его цель – усовершенствовать работу территориальных прокуратур по организации надзора в войсках, а также за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи.

В работе форума приняли участие:

  • заместитель прокурора Минской области Сергей Шикунец,
  • прокуроры районов, города Жодино, Минский транспортный прокурор, заместители и помощники прокуроров по линии надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи,
  • сотрудники отдела областной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства в войсках, старший помощник и помощник прокурора Минской области по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи.

Открывая мероприятие, заместитель прокурора Минской области Сергей Шикунец отметил значимость и особенности осуществления указанных направлений надзора.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в войсках прокуратуры Минской области Александр Шоков уделил внимание практическим аспектам организации надзора за исполнением законодательства в воинских частях, дислоцированных на территории Минской области, а также в войсках, временно прибывающих на учения и иные мероприятия боевой подготовки. Он ознакомил участников семинара с методикой проведения отдельных видов проверок и подробно разъяснил положения руководящих документов.

Семинар отд по надз за войск и о несовершен 3.jpg

Александр Шоков

Старший помощник прокурора Минской области по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Ольга Клещенко в своем выступлении ориентировала участников семинара на необходимость повышения качества аналитической работы. «Прокуроры должны давать принципиальную оценку координирующей роли местных органов власти по вопросам профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Необходимо требовать от субъектов профилактики принятия исчерпывающих мер по своевременному выявлению детей, находящихся в социально опасном положении»,- отметила Ольга Клещенко.

Семинар отд по нкадз за войск и о несовершен.jpg

Участники семинара обменялись мнениями по проблемным вопросам, возникающим в ходе прокурорской деятельности.

В завершении мероприятия заместитель прокурора Минской области Сергей Шикунец вручил благодарности прокурора Минской области отличившимся сотрудникам территориальных прокуратур.

Фото: прокуратура Минской области

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события