«Правоприменительная практика на стадии досудебного производства». В Борисове проведен межведомственный семинар

Генеральная прокуратура Республики Беларусь и прокуратура Минской области в г. Борисове на базе 72 гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов провели учебно-методический семинар.

Цель семинара – изучить и проанализировать правоприменительную практику на стадии досудебного производства по отдельным категориям уголовных дел, выработать алгоритм действий для обеспечения процессуальной законности.

Семинар по следствию в Борисове.jpg

В мероприятии приняли участие:

представители Генеральной прокуратуры, Следственного комитета и Министерства внутренних дел;

работники профильных отделов прокуратуры Минской области, Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты;

прокуроры районов и г.Жодино, сотрудники подразделений ОВД и следственных органов Минской области.

Открывая мероприятие, заместитель прокурора Минской области Сергей Шикунец отметил сложность и многогранность надзора на стадии досудебного производства - при проведении доследственных проверок и предварительном расследовании уголовных дел, назвал основные тенденции, определил задачи для работы на местах.

Заместитель начальника Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда Андрей Хиль в своем вступлении рассказал о наиболее распространенных нарушениях законодательства об охране труда.

В продолжение темы заместитель начальника отдела прокуратуры Минской области Николай Коледа остановился на типичных проблемах, которые возникали в ходе доследственных проверок и расследования уголовных дел о несоблюдении правил техники безопасности на производстве.

Семинар в Борисове по следствию 2.jpg

Начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий криминальной милиции УВД Минского облисполкома Дмитрий Дудков, а также следователь по особо важным делам ГСУ Следственного комитета Леонид Мельник ознакомили участников семинара с методикой рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях в киберпространстве. Рассказали об особенностях расследования этой категории уголовных дел.

С приведением конкретных примеров представители Генпрокуратуры - заместитель начальника управления по надзору за исполнением законов в деятельности органов дознания Дмитрий Шарангович и старший прокурор отдела по надзору за оперативно-розыскной деятельностью Ростислав Трухан - рассказали о проблемах, с которыми довелось столкнуться их подразделениям при организации прокурорского надзора.

Заместитель начальника главного управления собственной безопасности МВД Светлана Каханович посетовала на не всегда налаженное взаимодействие органов внутренних дел и территориальных отделов Следственного комитета на стадии досудебного производства.

В свою очередь, начальник отдела прокуратуры Минской области Сергей Копытов сфокусировал внимание участников мероприятия на допускаемых следователями нарушениях уголовно-процессуального закона.

На межведомственном учебно-методическом семинаре прокурорские работники, сотрудники милиции и органов предварительного расследования обменялись опытом, обсудили проблемы и "сверили часы", что будет способствовать наиболее полной защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Фото: прокуратура Минской области

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события