«Пожарная безопасность предполагает предельное внимание». Прокуратура Гомельской области проанализировала эффективность работы территориального МЧС

Под председательством прокурора Гомельской области Виктора Морозова на заседании областного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией рассмотрели работу регионального управления МЧС в сфере:

разрешения материалов о нарушениях Правил пожарной безопасности;
назначения пожарно-технических экспертиз;
ведения статистической отчетности о погибших от огня.

Во вступительном слове к участникам заседания Виктор Морозов назвал профилактическую работу органов пожарного надзора недостаточно активной.


«За 4 месяца текущего года на территории области произошло 306 пожаров – это на 36% больше аналогичного периода прошлого года. На них погибло 18 и травмировано 26 человек, ‑ констатировал он. - Причиной каждого второго пожара стало неосторожное обращение с огнем, каждого пятого ‑ нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств».

Отмечено, что в мае 2019 года участились возгорания на частных лесоперерабатывающих предприятиях.

«Из-за неисправности печного отопления произошло возгорание в цехе по деревообработке на одном из частных предприятий в Гомельском районе. При этом с июня 2013 года на этом производстве ни разу не были сотрудники МЧС», ‑ сказал Виктор Морозов.

В развитие темы прокурор области обратил внимание на планирование мониторингов: органы пожарного надзора посещали государственные учреждения либо организации с долей государственной собственности, тогда как частные предприятия фактически остались без контроля.

В ходе заседания прокуроры также указали на то, что в ряде случаев акты смотровых комиссий, составленные по итогам обследования домовладений, не отражали реального положения о безопасности жизнедеятельности.

Отдельный блок вопросов – ослабленный ведомственный контроль за исполнением законодательства при ведении административного процесса районными (городскими) отделами по чрезвычайным ситуациям.

По итогам заседания его участники согласовали конкретные меры, чтобы улучшить работу по предупреждению пожаров и гибели в них граждан, установили сроки для их реализации с закреплением ответственных исполнителей.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события