Повысить эффективность работы АПК региона: в прокуратуре Могилевской области состоялось межведомственное совещание

Под председательством прокурора Могилевской области Александра Чадюка состоялось межведомственное совещание, посвященное состоянию законности в сфере агропромышленного комплекса региона и проблемам в деятельности сельскохозяйственных организаций. Цель – выявить причины, способствовавшие негативным тенденциям в сфере АПК, определить пути улучшения ситуации.

В совещании приняли участие первый заместитель председателя Могилевского облисполкома, председатель областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, прокурорские работники.

В ходе надзорных мероприятий прокуроры вскрыли многочисленные нарушения законодательства, которые значительно снизили эффективность работы АПК региона.

В частности, в сельхозорганизациях «страдал» порядок при ведении бухгалтерского учета и составлении отчетности. Основные недостатки – в слабой финансовой дисциплине и ненадлежащем оформлении первичных учетных документов.

При этом на многих аграрных предприятиях ослаблена ответственность работников за неверное и несвоевременное составление первичной документации по оприходованию и использованию материальных ценностей. Выявлены факты реализации крупного рогатого скота (далее – КРС) без выдачи документов и путевых листов.

Другим грубым нарушением законодательства прокуроры назвали невыполнение аграриями технологических регламентов в животноводстве, растениеводстве, кормозаготовке и механизации.

К слову, из-за несоблюдения данных регламентов при содержании КРС в сельхозорганизациях зафиксированы факты выбытия коров без согласования актов областным комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию. Под видом убоя скота должностные лица скрывали его падеж. Затем реализовывали такое мясо работникам хозяйств и населению. А реальный ущерб возмещали за счет невиновных работников.

По-прежнему не исключены системные недостатки при хранении сельскохозяйственных машин, подготовке техники к консервации. И на это прокуратура неоднократно обращала внимание Могилевского облисполкома.

В качестве проблемы определена и недостаточная обеспеченность кадрами аграрных предприятий – наиболее востребованы специалисты ветеринарной и зоотехнической служб.

Не в полной мере решены вопросы создания здоровых и безопасных условий труда, а также предупреждения несчастных случаев на производстве.

По итогу обсуждения участники межведомственного совещания разработали дополнительные меры по исправлению ситуации, налаживанию более тесного взаимодействия между органами власти и субъектами хозяйствования.

Очевидно, что устойчивое развитие сельского хозяйства – один из основных аспектов продовольственной безопасности страны. Именно поэтому прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере АПК определен как приоритетный.

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации
прокуратура Могилевской области


Другие новости


Основные события