Под председательством Генерального прокурора Александра Конюка обсуждаются вопросы повышения эффективности надзорной деятельности в войсках

В г. Бобруйске сегодня под председательством Генерального прокурора Александра Конюка проходит семинар на тему «Пути повышения эффективности надзорной деятельности в войсках». 

Семинар Бобруйск военные.jpgС учетом имевших место негативных резонансных событий проведение данного мероприятия обусловлено необходимостью пересмотреть отдельные подходы к организации и осуществлению прокурорского надзора в войсках с целью активизации деятельности командования воинских частей по недопущению фактов неуставных отношений, улучшению качества проведения проверок и служебных расследований. 

В семинаре принимают участие заместитель Генерального прокурора Александр Дубов, советник Генерального прокурора  Александр Драница, прокуроры областей и города Минска, руководители и прокурорские работники структурных подразделений Генеральной прокуратуры, прокуратур областей и города Минска, осуществляющие надзор за исполнением законодательства в войсках. 

Во вступительном слове Генеральный прокурор Александр Конюк отметил, что органами прокуратуры наработан значительный опыт надзорной деятельности в войсках. Вместе с тем работа прокуроров по координации правоохранительных органов в борьбе с преступностью в воинских формированиях требует дальнейшего совершенствования. В связи с этим предложено доложить об имеющихся проблемах и высказать предложения о путях повышения эффективности надзорной деятельности. Семинар Бобруйск военные2.jpg

В ходе семинара его участники анализируют состояние прокурорского надзора за исполнением законодательства в войсках, качество проведения проверок исполнения командованием воинских частей законодательства о предупреждении суицидов, травматизма военнослужащих и неуставных взаимоотношений между ними. Обсуждают особенности осуществления надзора в данной сфере, организацию работы по профилактике противоправных проявлений, пути повышения эффективности прокурорского надзора на досудебной стадии. 

Присутствующие призваны обменяться опытом работы по данному направлению надзора в целях предупреждения неуставных отношений и других нарушений законности в войсках и воинских формированиях.


Другие новости


Основные события