По итогам работы за 2018 год прокурор Могилевской области Александр Чадюк провел пресс-конференцию

В прокуратуре области состоялась встреча прокурора Могилевской области Александра Чадюка с представителями средств массовой информации, в которой также приняли участие первый заместитель прокурора области Олег Пимашков, заместитель прокурора области Сергей Парфенов и прокурор г.Могилева Николай Вульвач. 

На протяжении часа прокуроры отвечали на волновавшие журналистов вопросы. 

Криминогенная обстановка в Могилевской области 
Александр Чадюк отметил, что в результате организационно-практических мероприятий, проведенных с местными органами власти и управления, правоохранительными, контролирующими органами, удалось сохранить стабильность в обществе, которая характерна для Могилевщины на протяжении последних лет. 

Справочно: 
По итогам 2018 года на территории Могилевской области на 3,9% меньше, чем в 2017 году зарегистрировано преступлений, их раскрываемость увеличилась. 
На 35% сократилось число особо тяжких преступлений; на 8% – менее тяжких; на 10% – преступлений, совершенных несовершеннолетними; снизилось количество преступлений лиц, имеющих судимость; совершенных в состоянии алкогольного опьянения; в группе; в сфере семейно-бытовых отношений. 
Уменьшилось количество изнасилований и насильственных действий сексуального характера, разбоев, грабежей, хулиганств, краж, мошенничеств, угонов автотранспорта, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 

«Вызывает обеспокоенность рост числа убийств и причинения тяжких телесных повреждений», ‑ информировал в связи с этим Александр Чадюк. Среди причин и условий, которые привели к особо тяжким преступлениям, он назвал злоупотребление спиртными напитками и трудовую незанятость совершивших их лиц. 

Могилев_пресс-конференция_3.jpg

Выброс в атмосферный воздух загрязняющих веществ 
Как отметил Сергей Парфенов, прокуратура Могилевской области, работая по коллективному обращению жителей Могилева и Могилевского района, проводит проверку по факту выбросов ИООО «Омск Карбон Могилев» в ноябре 2018 года загрязняющих веществ в атмосферный воздух. «Мы сейчас тщательно изучаем ситуацию, для чего привлекли всех заинтересованных специалистов, о результатах проверки сообщим дополнительно», - заверил заместитель прокурора области. 

Производственный травматизм 
Прокурор Могилевской области Александр Чадюк подчеркнул, что по итогам ушедшего года в регионе зафиксирована неблагоприятная ситуация по обеспечению здоровых и безопасных условий труда. «Количество несчастных случаев на производстве, повлекших тяжкие последствия, возросло с 74 до 109, со смертельным исходом – с 13 до 22», ‑ констатировал прокурор. Среди основных причин производственного травматизма он назвал нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, требований инструкций по охране труда, что наниматели, впрочем, оставили без своевременного реагирования. 

«В текущем году для всех прокуроров приоритетным направлением в ходе проверок и мониторингов будет безопасность жизни и здоровья работающих граждан, эффективность деятельности местных исполкомов, на которые возложены функции по государственному управлению в области охраны труда», ‑ уточнил Александр Чадюк. 

Могилев_пресс-конференция_4.jpg

На пресс-конференции прокуроры рассказали о работе ведомства по сокращению внешней просроченной дебиторской задолженности у предприятий области, соблюдении законодательства в сфере АПК, незавершенных строительством, но незаконсервированных жилых домах, профилактике преступлений и правонарушений, ответственности за дачу ложных показаний. 

Отвечая на вопрос о противодействии коррупции, первый заместитель прокурора области Олег Пимашков отметил: «Несмотря на то, что число коррупционных преступлений возросло, удельный вес преступлений против интересов службы в общем количестве составляет всего 3-4%. Искоренить коррупцию будет трудно, пока граждане не переломят в себе уверенность в том, что взятка – наилучший способ добиться цели. В коррупции виновны не только взяткополучатели, но и те, кто взяткой решает свои вопросы». 

На примере Могилева Николай Вульвач информировал представителей СМИ о ситуации в самом областном центре. 

В завершение пресс-конференции Александр Чадюк поблагодарил журналистов за плодотворное сотрудничество в объективном и всестороннем освещении труда прокуроров в средствах массовой информации, призванном повысить правовую грамотность населения и предупредить противоправное поведение.

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации 
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события