По инициативе прокуратуры Могилевской области на межведомственном совещании обсудили противодействие киберпреступности в регионе

По инициативе прокуратуры Могилевской области состоялось межведомственное оперативное совещание по вопросам борьбы с киберпреступностью в регионе в 2020 году и задачах на 2021 год. 

В работе совещания приняли участие представители управления Следственного комитета по Могилевской области, УВД Могилевского облисполкома, а также заместители прокурора области и начальники структурных подразделений областной прокуратуры. 

Как отмечено, в регионе в 2020 году существенно возросло число киберпреступлений: с 1037 до 2 211, или +113,2 %, рост по республике составил 142,5 %.

В 3 раза больше зарегистрировано – 2110 против 792 в 2019 году – заявлений и сообщений о хищениях путем использования компьютерной техники по ст.212 УК. В 408 (214) случаях приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел, 1662 (521) из них переданы в подразделения Следственного комитета. 

Анализ киберпреступности на территории области показал, что рост количества таких преступлений обусловлен, в первую очередь, хищениями средств со счетов с использованием компьютерной техники – с 731 до 1908, +161%. При этом злоумышленники использовали торговые площадки, например, kufar.by, социальные сети Vkontakte и Instagram, где под различными предлогами выманивали реквизиты платежных карт, прибегали к перенаправлению по ссылкам, ведущим на фишинговые страницы интернет-банкингов основных финансовых учреждений страны.

Всего за 2020 год совершено 563 подобных преступления, тогда как в 2019 году – 22.

Отличительной чертой от ситуации в предыдущие годы стало увеличение числа преступлений, совершенных от имени банковских работников (вишинг): под видом сотрудника банка звонок поступает гражданину, у которого путем обмана узнают реквизиты его платежной карты, после чего с нее похищают деньги. Количество случаев вишинга возросло с 71 до 650.

Большинство названных преступлений совершено с интернет-ресурсов, размещенных в России и Украине, с использованием программных продукто для подмены IP-адресов.

Основными условиями, способствовавшими совершению киберпреступлений, участники совещания назвали доверчивость самих пострадавших, а также игнорирование ими элементарных правил и рекомендаций финансовой и информационной безопасности.

«Хорошим методом борьбы с данным видом преступлений станет профилактическая работа с населением. Ее суть – своевременно дать гражданам разных социальных и возрастных групп дополнительную информацию, разъяснить нормы права и правила цифровой гигиены, подробно и по-простому рассказать о правилах безопасности при использовании безналичных платежных инструментов, посещении Интернет-ресурсов», – резюмировал прокурор Могилевской области Александр Чадюк.

По итогам совещания решено выработать дополнительные предупредительные меры для повышения компьютерной и финансовой грамотности населения, устранения причин и условий, которые способствовали преступлениям в сфере высоких технологий.

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события