Органами прокуратуры Минской области проверена эффективность реализации Комплексной программы по профилактике правонарушений на 2017 год

В силу возросшего в этом году в некоторых районах Минской области количества уголовно наказуемых деяний, погибших в дорожно-транспортных происшествиях людей, роста тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе против интересов службы, общественного порядка, в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, органы прокуратуры Минской области провели проверки эффективности реализации Комплексной программы по профилактике правонарушений. 

Как было установлено, в большинстве регионов области мероприятия Комплексной программы не всегда выполнялись своевременно и надлежащим образом. 

Так, в Дзержинском, Молодечненском, Пуховичском, Слуцком, Смолевичском и Солигорском районах выявлены факты неисполнения планов по оборудованию объектов системами видеонаблюдения, в то время как большинство административных правонарушений и каждое пятое преступление совершены в общественных местах. 

В Клецком, Крупском, Логойском, Минском, Мядельском, Слуцком, Столбцовском и Червенском районах установлены нарушения требований Комплексной программы о контроле за состоянием водителей транспортных средств перед началом, во время и после окончания рабочей смены. 

Вопреки положениям Комплексной программы районные и городские исполкомы совместно с территориальными органами внутренних дел не приняли исчерпывающих мер по максимальному привлечению к труду лиц с судимостью. Как следствие, в истекшем периоде текущего года 2 053 ранее судимых лица, повторно совершивших преступления (71 %), нигде не работали и не учились. 

Вскрытые недостатки стали возможны ввиду формального планирования местными органами власти работы в сфере предупреждения правонарушений, отсутствия должного анализа социально-экономического положения и состояния преступности, низкого уровня ведомственного контроля за эффективным и своевременным выполнением определенных мероприятий. 

По результатам проведенных проверок, несмотря на улучшение общей криминогенной обстановки, органами прокуратуры Минской области внесено 21 представление в исполнительные и распорядительные органы с требованием устранения выявленных нарушений.


Другие новости


Основные события