О реализации требований по укреплению общественной безопасности и дисциплины

Под председательством прокурора Могилевской области Александра Чадюка состоялось совместное заседание областного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией и постоянно действующей комиссии по реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». 

В мероприятии также приняли участие председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков, руководители правоохранительных, иных государственных органов и учреждений областного звена, прокуроры городов и районов региона, Могилевский транспортный прокурор. 

Могилев заседание по Директиве 1_3.jpg

«Системная работа правоохранительных и государственных органов Могилевской области обусловила позитивные результаты в динамике и структуре преступности, снизилось число пожаров и погибших в них людей, уменьшился ущерб, причиненный огнем, нормализована ситуация с авариями на дорогах и другими чрезвычайными ситуациями», ‑ констатировал в своем докладе прокурор области. 

При этом, по словам выступавшего, ситуация с детским травматизмом и гибелью малолетних от внешних причин глобально не изменилась. Положению, когда жизни и здоровью детей существовала угроза, способствовали как асоциальные установки виновных лиц, ненадлежащий контроль со стороны последних за их поведением, образом жизни, так и порой неэффективная работа органов внутренних дел в сфере профилактики правонарушений и преступлений. 

В области установлено также значительное количество потенциально опасных капитальных сооружений, на которые не ограничен доступ посторонних лиц. На памяти у многих обрушение строительных конструкций на частном долгострое в Могилеве, унесшее жизни двух малолетних детей. 

Из обследованных в октябре-ноябре 2017 г. прокурорами 489 неиспользуемых капитальных строений, зданий, сооружений почти 50% находились в ветхом и аварийном состоянии, тогда как ранее в отношении этих объектов местные исполнительные и распорядительные органы не принимали каких-либо мер. 

«По-прежнему актуальна проблема злоупотребления спиртными напитками, которое стало основной причиной гибели людей на пожарах, при осуществлении трудовой деятельности, в результате дорожно-транспортных происшествий, на воде. Созданная в области система предупреждения пьянства и алкоголизма оказалась недостаточно эффективной», ‑ отметил Александр Чадюк. 

Могилев заседание по Директиве 1_4.jpg

В ходе совещания поднимался ряд вопросов к планированию и организации работы комиссий по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, смотровых комиссий, комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения, их взаимодействию с государственными органами. 

По итогам совещания прокурор Могилевской области Александр Чадюк предложил повысить ответственность должностных лиц местных исполнительных и распорядительных органов, иных субъектов за реализацию требований Директивы № 1, принять конкретные меры общей и индивидуальной профилактики правонарушений, направленные на недопущение гибели людей от внешних факторов, причинения вреда здоровью.

Могилев заседание по Директиве 1_5.jpg


Другие новости


Основные события