О помощи органов прокуратуры Гомельской области в снижении дебиторской задолженности лесохозяйственных учреждений

Старший помощник прокурора Гомельской области по надзору за исполнением природоохранного законодательства Ирина Хиженок приняла участие в итоговой коллегии Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения.

В своем выступлении она отметила, что прокуроры в 2018 году в интересах лесохозяйственных учреждений направили в экономические суды 35 исков и заявлений о возбуждении приказного производства о взыскании задолженности за поставленную лесопродукцию в сумме около 400 тыс. рублей. «На сегодня рассмотрено и удовлетворено 26 исков, по 4 искам заключены мировые соглашения, по 1 - судопроизводство прекращено в связи с добровольным возмещением задолженности», - уточнила она.

Как пример, экономический суд Гомельской области в полном объеме удовлетворил требования прокурора Хойникского района Андрея Судома о взыскании с индивидуального предпринимателя задолженности за поставленную лесопродукцию стоимостью около 12 тыс. рублей. Определением о судебном приказе с ответчика в пользу ГЛХУ «Хойникский лесхоз» эта сумма  взыскана в полном объеме.

Прокуроры также оказали содействие лесохозяйственным учреждениям в порядке досудебного урегулирования спора по взысканию дебиторской задолженности.

Так, руководитель одной из коммерческих организаций согласился с предложением прокурора Гомельского района Владислава Жураковского урегулировать вопрос вне стен суда и погасил задолженность перед ГОЛХУ «Гомельский опытный лесхоз» за поставленную лесопродукцию в размере 1 тыс. рублей.

В 2018 году экономические и общие суды области на основании 6 исков прокуроров взыскали с виновных лиц ущерб, причиненный незаконными порубками и уничтожением леса, в сумме более 13 тыс. рублей.

Старший помощник прокурора Гомельской области отметила и возросшую активность самих лесхозов по взысканию дебиторской задолженности. 

В заключение выступления Ирина Хиженок предостерегла должностных лиц лесохозяйственных учреждений от коррупции. Для примера озвучила результаты судебного разбирательства по уголовному делу в отношении бывших сотрудников ГЛХУ «Мозырский лесхоз». «Должностных лиц признали виновными в коррупционных преступлениях, связанных с незаконным отпуском лесопродукции частным структурам. Суд назначил им наказание от 5 до 8 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества. Пока приговор не вступил в законную силу", - напомнила она.

Фото: прокуратуры Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события