Непростые вопросы от юных граждан: в Генпрокуратуре провели экскурсию для учащихся гимназии №42 г.Минска

Ребята попали на такое необычное для надзорного органа мероприятие не только с целью профориентации. Дело в том, что вместо привычных часов информирования каждый четвертый четверг месяца в гимназии проходят занятия в «Школе Активного Гражданина». Благодаря этому проекту школьники встречаются с общественными и культурными деятелями, политиками и учеными, чтобы обсудить социально важные темы. 

А учитывая, что здания гимназии и Генпрокуратуры расположены буквально в сотне метров друг от друга, идея узнать, чем занимаются люди в строгих темно-синих кителях, лежала на поверхности. 

Экскурсия началась с посещения конференц-зала, традиционно принимающего международные делегации, почетных гостей, круглые столы и межведомственные семинары. Начальник отдела информации Анжелика Курчак рассказала гимназистам о задачах, полномочиях и структуре прокуратуры. Неожиданно и приятно отметить, что внимание юных граждан привлек ведомственный правовой научно-практический журнал «Законность и правопорядок». Листая номера издания за последний год, ребята задали массу вопросов о структуре преступности в Беларуси, правоприменительных аспектах разграничения некоторых преступлений и правонарушений и даже попросили советов, как вести себя в некоторых ситуациях, чтобы не вступить в конфликт с законом. 

DSCF6444_1.jpg

Старший прокурор управления кадров и идеологической работы Людмила Радькова перечислила вузы, обеспечивающие получение высшего юридического образования, нормативные правовые акты, регулирующие деятельность надзорного ведомства, и требования, предъявляемые к кандидатам на должность прокурора. Напутствовала тех, кто решится остановить выбор на этой сложной, но интересной профессии, уже сейчас серьезнее относиться к каждой строчке своей биографии. 

В импровизированной перемене между «уроками профориентации и правовой грамотности» гимназистам показали зал заседаний коллегии Генеральной прокуратуры, стенды со спортивными призами, доску почета и выставку сувениров и памятных подарков от иностранных коллег и делегаций. 

Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Ольга Лаврова на конкретных примерах пояснила, чем занимаются работники прокуратуры по этому направлению деятельности, и попросила ребят не забывать про личную безопасность и связанные с ней правила поведения в различных условиях. 

DSCF6603_1.jpg

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Александр Лашин начал беседу с вопроса о том, понятно ли экскурсантам, чем занимаются прокурорские работники. Он проинформировал молодых людей о функциях надзорного ведомства. Отвечая на их вопросы, рассказал об общественной и благотворительной деятельности прокуроров, связанной с помощью детям, которые оказались в сложных жизненных ситуациях. В том числе – из-за собственного противоправного поведения. 

Особое внимание Александр Лашин уделил международному молодежному конкурсу социальной рекламы «Вместе против коррупции!» и призвал учащихся присоединиться к его участникам в следующем году. 

Ребята с явным интересом задавали вопросы из самых разных сфер: от назначения смертной казни до заботы о животных. 

DSCF6651_1.jpg

Оживленную дискуссию вызвала тема о наказаниях за незаконный оборот наркотиков. Заместитель Генерального прокурора отметил, что такие преступления представляют безусловную опасность как для детей и молодежи, так и для общества в целом. В том числе, если они совершены без цели сбыта, а просто из любопытства, по легкомыслию. Он подчеркнул, что несмотря на смягчение ответственности за отдельные наркопреступления, государство занимает принципиально жесткую позицию относительно распространителей наркотиков. 

Подытоживая беседу, Александр Лашин поблагодарил гимназистов за интересное общение и дал юным гражданам простой и действенный совет из личного опыта: «Прежде, чем что-то сделать, надо хорошенько подумать: вспомнить о семье, друзьях, даже домашних питомцах. И главное – принимайте любое важное решение не сгоряча, а хотя бы спустя несколько часов». 

В завершение Александр Лашин пригласил экскурсантов в свой рабочий кабинет, где предложил каждому сфотографироваться в кресле заместителя Генерального прокурора. 

DSCF6465_1.jpg

Экскурсия длилась около двух часов, но судя по тому, что ребята еще долго не расходились из конференц-зала после «окончания занятий», они были бы не прочь узнать от прокуроров намного больше. Такая практика ознакомления школьников с работой прокуратуры будет продолжена.

DSCF6634_1.jpg

Фото: Генеральная прокуратура

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события