Надзор в войсках: заместитель Генпрокурора Беларуси Александр Дубов провел рабочую встречу с заместителем Генпрокурора России Валерием Петровым

В Генеральной прокуратуре Беларуси состоялась рабочая встреча заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Александра Дубова и заместителя Генерального прокурора Российской Федерации – Главного военного прокурора Валерия Петрова. Ее цель – содействие своевременным выявлению и устранению нарушений национальных законодательств, которые препятствуют выполнению задач вооруженными силами Беларуси и России, обеспечение законности в объединенных группировках войск.

На мероприятии коллеги обсудили практику надзора за исполнением законодательства о боеготовности войск, развитие сотрудничества ведомств при проведении совместных учений и иных мероприятий военной подготовки.

От белорусской стороны во встрече также приняли участие помощник Министра обороны Республики Беларусь по идеологической работе в Вооруженных Силах Леонид Касинский, начальники и работники профильных структурных подразделений Генеральной прокуратуры Беларуси, прокуратур областей и города Минска. 

В состав российской делегации наряду с ее руководителем вошли заместитель Главного военного прокурора России Сергей Скребец, начальники управлений Главной военной прокуратуры России Игорь Шаболтанов и Наталья Сенникова.

DSCF6340.JPG

«Сотрудничество органов прокуратуры Беларуси и России развивается очень динамично. Уже стало доброй традицией проводить совместные коллегии, семинары, рабочие встречи для обмена надзорным опытом. Это помогает нам решать проблемные вопросы по службе, обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан. У нас нет закрытых тем: прокурорский надзор за исполнением законодательства в войсках – не исключение. А с учетом схожести военной организации наших государств мы заинтересованы в укреплении взаимодействия с органами прокуратуры России», – сказал коллегам в приветственном слове Александр Дубов.

Среди актуальных направлений надзора в войсках названы профилактика правонарушений, предупреждение гибели и травматизма военнослужащих, пресечение коррупции, деятельность органов дознания Вооруженных Сил, обеспечение пограничной безопасности.

Говоря о перспективах сотрудничества, Александр Дубов предложил проведение трехсторонней встречи по этому вопросу с коллегами из Военной прокуратуры Народно-освободительной армии Китая. 

Валерий Петров поблагодарил белорусскую сторону за теплый прием, конструктивную совместную работу, предметный диалог по всем стоящим на повестке вопросам.

DSCF6387_.jpg

Фото: Генеральная прокуратура

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события