Надзор в сфере обращения с отходами: в прокуратуре Гродненской области состоялась встреча коллег из генпрокуратур Беларуси и России

В прокуратуру Гродненской области с двухдневным визитом для участия в рабочей встрече прибыли коллеги  из генеральных прокуратур Беларуси и России. Запланированные мероприятия определял слоган «Сохраним природу вместе».

Белорусские участники – начальник отдела по надзору за исполнением природоохранного и земельного законодательства Генпрокуратуры Беларуси Дмитрий Василевич, старший прокурор этого отдела Виктор Левша, заместитель прокурора Гродненской области Андрей Скурат и старший помощник прокурора Гродненской области Светлана Зайцева.

Российскую сторону представили начальник отдела по охране и использованию недр Генпрокуратуры России Алексей Зарецкий, первый заместитель Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Алексей Калинин, ведущий научный сотрудник Университета прокуратуры Российской Федерации кандидат юридических наук Денис Добрецов. 

Без имени-2.jpg«В регионе накоплен не только опыт по обращению с коммунальными отходами, использованию вторичных материальных ресурсов, но и сформирована практика надзорных проверок соблюдения законодательства в данной сфере. Не скрою, очень ценно, что первой площадкой для обсуждения актуальных вопросов соседствующих стран стала именно прокуратура нашей области», – сказал при открытии мероприятия прокурор Гродненской области Виктор Корзун.

Без имени-4.jpgО функциях управления по надзору за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании Генпрокуратуры России участникам встречи рассказал Алексей Зарецкий. Основными из них он назвал организацию надзора в области:

обращения с отходами производства и потребления;
проведения экологической экспертизы;
сохранения уникальных природных комплексов российской Арктики, Байкальской природной территории, Дальнего Востока, бассейна Волги.

Справочно. В августе 2013 года Минприроды России утвердило комплексную Стратегию обращения с твердыми коммунальными (бытовыми) отходами до 2030 года.

В 2014 году в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» внесены изменения, которые предусматривают поэтапное внедрение на территории России новой системы обращения с отходами. 

«Прокуроры надзирают за реализацией всех этапов реформы. Главная задача надзора – не допустить вредного воздействия отходов на компоненты окружающей среды, пресечь факты неправомерного начисления потребителям платежей за услуги в этой области», – проинформировал Алексей Зарецкий.

Без имени-3.jpg«В России объем ежегодного образования ТКО превышает 40 млн тонн. При этом каждый житель в среднем производит по разным подсчетам от 500 до 1000 кг таких отходов в год, но на их вторичное использование направляется не более 9%. Отходы, содержащие полезные фракции, захоранивают на полигонах. Поэтому государство каждый год недополучает не менее 9 млн тонн макулатуры, 2 млн тонн полимерных материалов и полмиллиона тонн стекла. Состояние законности в этой сфере побудило к реформированию системы обращения с отходами, - отметил Денис Добрецов. – Практически полвека в России основными методами борьбы с отходами были их захоронение, сжигание и частичная переработка. Отходы, как правило, закапывали на несоответствовавших экологическим требованиям свалках. Те становились серьезным источником загрязнения почвы, грунтовых вод и атмосферы химикатами, высоко токсичными тяжелыми металлами, свалочными газами».

Без имени-6.jpgАлексей Калинин рассказал о фактах пресечения нарушений законодательства об охране всемирного наследия ЮНЕСКО, «жемчужины» России – озера Байкал и Байкальской природной территории.

Без имени-5.jpgО существующей в Беларуси, на примере Гродненской области, системе управления твердыми коммунальными отходами и опыте прокурорского надзора в этой сфере российских коллег проинформировали Виктор Левша и Светлана Зайцева.

В завершение встречи ее участники посетили Гродненский завод по утилизации и механической сортировке отходов, обсудили передовые практики переработки мусора, договорились о продолжении сотрудничества.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации 
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события