На заседании Воложинского райисполкома с участием заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Александра Лашина обсудили вопросы профилактики правонарушений

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Александр Лашин, заместитель прокурора Минской области Сергей Шикунец приняли участие в заседании Воложинского райисполкома. Тема мероприятия – выполнение Комплексного плана по профилактике правонарушений на территории Воложинского района в 2018 году. 

В 2018 году в районе снизилось общее количество зарегистрированных преступлений с 386 до 353 (-8,5%), в том числе тяжких преступлений – с 18 до 9, преступлений несовершеннолетних – с 9 до 6, преступлений в состоянии алкогольного опьянения – с 77 до 59. Уменьшилось число грабежей – с 12 до 3, краж – с 213 до 175, мошенничеств – с 5 до 0. При этом увеличилось число уголовно наказуемых хулиганств – с 18 до 24. 

Наибольшая проблема – рост преступлений ранее судимых лиц – с 109 до 134 (+23%). Удельный вес рецидивной преступности возрос с 43% до 52%. 

С 79 до 91 (+15,2%) увеличилось количество лиц, которые повторно совершили преступления. Из них 68, или 75%, нигде не работали и не учились. 

Большинство преступлений таких лиц в сельской местности было связано с хищениями имущества (66,7%), уклонением родителей от содержания несовершеннолетних детей (13,3%). 

В Воложинском районе зафиксирован двукратный рост случаев бытового насилия по ч.2 ст.9.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях ‑ за нанесение побоев членам семьи к административной ответственности в 2018 году привлечено 333 (162) человека. 

Неизменно актуальна проблема алкоголизации населения. В ушедшем году к административной ответственности привлечено 842 (713) лица, из которых 153 (150) распивали спиртные напитки на рабочих местах. 

Воложинский райисполком_Комплексная программа_3.jpg

В своем выступлении заместитель Генпрокурора отметил, что комплексный план по профилактике правонарушений на территории Воложинского района дублировал аналогичнные нормы областной программы, некоторые положения носили формальный характер, план не содержал собственных мероприятий и не учитывал актуальные для района проблемы - рост преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, в состоянии алкогольного опьянения, в общественных местах, число грабежей, краж, хулиганств, уязвимость отдельной категории лиц из числа граждан пожилого и престарелого возраста. 

«Отдельные положения плана по профилактике правонарушений в районе не выполнены или выполнены ненадлежащим образом: места с массовым пребыванием граждан не оборудованы системами видеонаблюдения, улицы, дворовые территории и автостоянки в населенных пунктах района в темное время суток не освещены должным образом. А такие меры способствовали бы предупреждению противоправного поведения отдельных лиц, сама информация о функционировании камер имела бы реальный профилактический эффект», ‑ констатировал Александр Лашин. «Необходимость установления камер на пл.Свободы в г.Ивенце и прилегающих к ней улицах, железнодорожных вокзалах станций «Богданов» и «Воложин» и вовсе продиктована криминогенной ситуацией», - продолжил заместитель Генпрокурора.

По итогам заседания, с учетом критических замечаний принято решение: 

- доработать проект Комплексного плана по профилактике правонарушений на территории Воложинского района на 2019 год, положив в его основу глубокий анализ криминогенной обстановки в районе и заменив вызвавшую многочисленные жалобы практику отключения уличного освещения в ночное время на использование энергоэффективных ламп; 

- по результатам анализа во взаимодействии с прокуратурой определить конкретные задачи всем субъектам профилактики с установлением сроков и ответственных за их выполнение, указание механизмов совместной работы. 

Воложинский райисполком_Комплексная программа_2.jpg

Фото: Воложинский районный исполнительный комитет 

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события