На заседании Петриковского райисполкома с участием прокурора Гомельской области Виктора Морозова рассмотрены проблемные вопросы профилактики преступлений

С участием прокурора Гомельской области Виктора Морозова состоялось заседание Петриковского райисполкома. Тема – работа субъектов профилактики района по предупреждению преступлений и правонарушений. 

В мероприятии также приняли участие заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Геннадий Ласута, начальник управления Следственного комитета по Гомельской области Сергей Паско, председатели сельских исполкомов района и иные лица. 

Заседанию предшествовала проверка прокуратуры Гомельской области того, как на территории Петриковского района организована работа компетентных служб по исполнению Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». 

Установлено, что, несмотря на работу в рамках регионального комплексного плана по профилактике правонарушений, ответственные органы и должностные лица не всегда принимали должные и своевременные меры по предупреждению: 

  • преступлений, связанных с посягательствами на жизнь и здоровье граждан, включая сферу семейно-бытовых отношений; 
  • преступлений лиц, имеющих судимость (каждое пятое преступление); 
  • преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (каждое четвертое преступление). 

За 8 месяцев 2019 года в районе зафиксирован рост тяжких и особо тяжких преступлений (+27,3%). Увеличилось число краж и хулиганств в общественных местах. 

Руководство предприятий в ряде случаев формально подошло к исполнению Директивы Президента Республики Беларусь «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины»: обязанных лиц освобождали от работы по надуманным основаниям, в том числе ввиду посещения ими учреждения здравоохранения. При этом от них не требовали предоставления документов, которые подтверждали бы их нахождение в больнице или поликлинике, не вносили прогулы в табеля отработанного времени. 

Итогом бесконтрольности стала ситуация, когда Б., трудоустроенный как обязанное лицо в ГЛХУ «Петриковский лесхоз», совершил покушение на убийство своего знакомого, с которым совместно распивал спиртные напитки. И это в будний день, в дневное время, когда Б. должен был находиться на рабочем месте. 

Обнаружены недостатки в работе и иных субъектов профилактики – РОВД, территориального центра социального обслуживания населения, наблюдательной комиссии при райисполкоме, сельских исполкомов и созданных при них советов ОПОП. 

По фактам выявленных нарушений прокуратура Гомельской области внесла председателю Петриковского райисполкома представление. 

По итогам заседания и рассмотрения акта надзора разработан комплекс мер по улучшению ситуации, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. 

Фото: прокуратура Петриковского района

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события