На заседании Лиозненского райисполкома с участием заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Геннадия Дыско обсудили вопросы профилактики правонарушений

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Геннадий Дыско, заместитель прокурора Витебской области Георгий Коренько приняли участие в заседании Лиозненского райисполкома. Тема мероприятия – принятые ОВД Лиозненского райисполкома меры по профилактике правонарушений.

По итогам 2018 года уровень криминализации населения на территории района составил 92,9 преступления на 10 тысяч населения, что выше показателя по Витебской области (81,7).

Число зарегистрированных здесь преступлений снизилось с 153 до 143 (-6,5%), в том числе по линии уголовного розыска с 95 до 85 (-10,5%), из которых 65 – кражи, 3 – хулиганства, 1 – убийство, 1 – умышленное причинение тяжких телесных повреждений.

Усилия правоохранительных органов направлены, прежде всего, на снижение роста преступлений против жизни и здоровья, собственности, общественного порядка, работу с лицами, имеющими судимость.

Так, один из проблемных вопросов в районе – рецидивная преступность, когда 35% преступлений (30) совершили ранее судимые лица.

Основные причины противоправных деяний – пьянство, незанятость трудом и учебой.

При этом в 2018 году с 16 до 13 сократилось число страдающих алкогольной зависимостью лиц, направленных на лечение в лечебно-трудовые профилактории.

По мнению заместителя Генпрокурора, работа Лиозненского РОВД в этой части организована на недостаточно высоком уровне, тогда как удельный вес преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, увеличился, снизились показатели по раскрытию краж из жилищ граждан.

Геннадий Дыско указал на недопустимость оставления без исполнения решений суда о направлении отдельной категории граждан в лечебно-трудовые профилактории.

По итогам заседания его участники приняли решение, в котором определили требующие внимания вопросы, закрепили ответственных исполнителей, установили сроки для их выполнения.

Фото: прокуратура Лиозненского района

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события