На заседании коллегии прокуратуры Минской области с участием заместителя Генерального прокурора Алексея Стука подведены итоги работы региона за 2017 год

Заместитель Генерального прокурора Алексей Стук принял сегодня участие в заседании коллегии прокуратуры Минской области, на котором под председательством прокурора области Олега Лаврухина подведены итоги работы региона за 2017 год. 

Минская коллегия 20180124.jpg

На заседании также присутствовали заместители прокурора Минской области, начальники структурных подразделений областной прокуратуры, прокуроры районов и г. Жодино, Минский транспортный прокурор и иные работники. 

На коллегии отмечено, что комплекс мер, реализованных в 2017 году органами прокуратуры Минской области в тесном взаимодействии с правоохранительными, исполнительными и контролирующими органами по укреплению законности и дисциплины, защите прав граждан и интересов государства, позволил обеспечить стабильный порядок в регионе, закрепить положительные тенденции в динамике и структуре преступности. 

Общее число зарегистрированных преступлений, среди которых  убийства, разбои, грабежи, кражи, снизилось, а преступлений, совершенных несовершеннолетними, ранее судимыми, в состоянии опьянения, в общественных местах, стало наименьшим за последние 5 лет. 

В 2017 году на 33,7% сократилось общее количество выявленных коррупционных преступлений, при этом участились факты взяточничества. Чаще всего коррупционные преступления фиксировались в сфере государственного управления, здравоохранения, в сельском хозяйстве, строительстве, промышленности. 

Внимание присутствующих было обращено на рост количества совершенных хулиганств, преступлений в сфере высоких технологий, уклонений от отбывания наказания в виде ограничения свободы, хищений путем злоупотребления служебными полномочиями, злоупотреблений властью и превышений (бездействия) власти в войсках, нарушений правил дорожного движения или эксплуатации транспорта с тяжелыми последствиями. Отмечена необходимость совершенствования работы органов внутренних дел, местных исполнительных и распорядительных органов по социально-трудовой адаптации ранее судимых граждан. 

Несмотря на общее снижение числа ДТП, произошел рост гибели в них граждан, чему порой способствовало плохое состояние дорожного покрытия. 

Стали чаще происходить несчастные случаи с причинением работникам тяжелых производственных травм. 

Повышенного внимания требовали вопросы надлежащей организации воспитательно-профилактической работы, обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних, обучающихся в специальных учебно- и лечебно-воспитательных учреждениях области, а также выполнения требований Декрета Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». 

Отметив значительную работу, проделанную в 2017 году органами прокуратуры Минской области, заместитель Генерального прокурора Алексей Стук подробно остановился на ее проблемных аспектах, мерах по их преодолению и задачах на перспективу. 

В частности, относительно роста внешней просроченной дебиторской задолженности Алексей Стук призвал прокуроров регулярно анализировать деятельность органов владельческого надзора и представителей государства в хозяйственных органах, принципиально реагировать на бездействие и непринятие должных мер по устранению нарушений законодательства, защищать средствами прокурорского надзора имущественные интересы государства и обеспечивать  привлечение виновных к ответственности. 

По мнению заместителя Генерального прокурора, необходимо сосредоточить усилия на надзоре за рациональным расходованием бюджетных средств, качеством уборки сельскохозяйственных культур и сохранностью урожая, соблюдением земельного, жилищного, инвестиционного законодательства. 

Без внимания прокуроров не должны остаться вопросы защиты прав и законных интересов социально уязвимых категорий граждан (инвалидов), страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями. 

Особый акцент сделан на усилении борьбы с коррупцией. Заместитель Генерального прокурора Алексей Стук, подчеркнув значительное превышение в Минской области среднереспубликанского показателя по реальному возмещению ущерба, причиненного коррупционными преступлениями (69,7%), остановился на факторах, снижающих эффективность труда органов прокуратуры на данном направлении. 

По итогам заседания коллегия прокуратуры Минской области приняла решение о выполнении конкретных мероприятий по укреплению законности и правопорядка, общественной безопасности и дисциплины, защите прав граждан, дальнейшему противодействию преступности и коррупции.  


Другие новости


Основные события