На заседании коллегии прокуратуры Брестской области подведены итоги работы за I квартал 2020 года

В прокуратуре Брестской области под председательством прокурора области Виктора Климова состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы за I квартал и поставлены задачи на II квартал 2020 года. В режиме видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие и территориальные прокуроры.

Открывая заседание, Виктор Климов отметил: «Принятые во взаимодействии с иными государственными органами меры позволили нам обеспечить спокойную обстановку в регионе. Оперативность прокурорского реагирования на негативные процессы и работа на упреждение – залог положительных тенденций в поддержании правопорядка и противодействии преступности».

Справочно. Общее число зарегистрированных преступлений в Брестской области сократилось на 17% – с 2 561 до 2 128. Снизился уровень преступности в расчете на 10 тысяч населения – с 18,5 до 15,4. Уменьшилось на 10% количество граждан, которые пострадали в результате преступных посягательств – с 1 813 до 1 624. Число тяжких преступлений сократилось на 41% – с 241 до 143. Снизилось на 44%, с 360 до 201, число преступлений в сфере высоких технологий по ст.ст. 212, 349 – 355 УК.

Обеспокоенность у прокуроров вызвал рост числа зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий: по состоянию на 1 апреля 2020 года в области зафиксировано 103 ДТП против 96 в сравнении с аналогичным периодом 2019 года, или +7%. 

В результате этого увеличилось и количество травмированных в них лиц – с 91 до 104, или +14%. Стало больше производственных травмирований – 35 против 22 в I квартале 2019 года.

Прокурор Брестской области ориентировал коллег на выработку дополнительных предметных мер по линии предупреждения названной и иных негативных тенденций.

В I квартале 2020 года прокуроры Брестчины провели 335 проверок по надзору за исполнением законодательства, в рамках которых инициировали привлечение к дисциплинарной ответственности 653 граждан, административной – 348, материальной – 275 физических и 6 юридических лиц. По результатам таких проверок возбуждено 8 уголовных дел.

По мнению Виктора Климова, надзорным органам области следует проанализировать причины роста на 9,9% суммы внешней просроченной дебиторской задолженности.

В ходе заседания коллегия определила также усилить роль районных прокуроров в координации работы по противодействию коррупции, поскольку в регионе еще не исключены нарушения законодательства о государственных закупках товаров (работ, услуг) и коррупционные риски при использовании бюджетных средств.

По итогам заседания коллегия приняла решение, в котором определила новые задачи и конкретные мероприятия на II квартал 2020 года. Особое внимание планируется уделить вопросам общественной безопасности и экономики.

Фото: прокуратура Брестской области

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события