Преступления против жизни и здоровья, информационной безопасности и интересов службы. В Генпрокуратуре состоялся межведомственный семинар

В Генеральной прокуратуре прошел республиканский межведомственный учебно-практический семинар. Цель мероприятия – рассмотреть типичные ошибки в работе органов уголовного преследования по названным категориям дел, «сверить часы» в применении уголовного и уголовно-процессуального законов при досудебном и судебном разбирательстве. 

В форуме приняли участие Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк, его заместители Алексей Стук и Геннадий Дыско, директор Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Василий Марчук, судья Верховного Суда Андрей Ковальчук, руководители и работники структурных подразделений Следственного комитета и Генеральной прокуратуры, заместители прокуроров областей и города Минска, иные прокурорские работники. 

IMG_9236.jpg

В приветственном слове Александр Конюк отметил важность раскрытия и расследования преступлений, изобличения и привлечения к ответственности лиц, их совершивших, назначения справедливого наказания с точки зрения восприятия гражданами эффективности правоохранительной системы в целом. 

«По-прежнему проблемным вижу разграничение умышленного причинения тяжкого телесного повреждения, повлекшего смерть потерпевшего, и убийства, а также разграничение умышленного причинения тяжкого телесного повреждения и причинения смерти по неосторожности», – сказал Генпрокурор.  

По мнению главы ведомства, не менее значимы и вопросы противодействия преступлениям, совершаемым с использованием компьютерных технологий. «Быстрая информатизация общества, рост компьютерной грамотности наших граждан сопровождаются все большим числом преступлений в сфере высоких технологий. Интернет при этом выступает как средство, которое облегчает взаимодействие в преступных группах и помогает найти требуемую для противоправных целей информацию», – констатировал он. 

Говоря о преступлениях против интересов службы, Александр Конюк обратил внимание на необходимость взвешенного подхода к оценке достоверности и достаточности доказательств, особенно в случаях, когда отсутствуют вещественные доказательства, а виновность лиц подтверждается показаниями свидетелей или их собственными показаниями.

IMG_9238.jpg

Участники семинара в своих выступлениях и дискуссиях подробно остановились на проблемах расследования убийств прошлых лет, квалификации коррупционных преступлений с признаками «существенный вред» и «тяжкие последствия». Обсудили уголовно-правовые аспекты защиты охраняемой законом тайны в условиях информатизации. Рассмотрели случаи криминального использования криптовалюты. 

Семинар способствовал выработке единой практики применения законодательства и определению направлений для развития правовой политики.

Фото: Генеральная прокуратура 

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события