На коллегии прокуратуры Витебской области с участием заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Александра Дубова подведены итоги работы за 2018 год

Под председательством прокурора Витебской области Вадима Сущинского, с участием прокуроров городов и районов региона, Витебского транспортного прокурора, начальников структурных подразделений областной прокуратуры, иных прокурорских работников проведена коллегия по итогам работы ведомства за 2018 год.

В мероприятии принял участие заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Александр Дубов.

В своем выступлении Вадим Сущинский констатировал, что в 2018 году органы прокуратуры Витебской области вели системную и целенаправленную работу по обеспечению верховенства закона и правопорядка, координации деятельности правоохранительных и других государственных органов в борьбе с преступностью и коррупцией. 

В области сохранена стабильная криминогенная обстановка, а работа правоохранительного блока и иных субъектов профилактики правонарушений в целом достаточно результативна.

В 2018 году снизились показатели как общей преступности, так и по линии уголовного розыска.

В сравнении с предыдущим годом на 6,2% сократилось количество совершенных преступлений – 9675 против 10317 в 2017 году. На каждые 10 тысяч жителей в 2018 году пришлось 81,7 преступления.

Реже в преступлениях участвовали несовершеннолетние - снижение с 200 до 173 случаев. В связи с этим прокурор области указал на необходимость закрепить такую тенденцию, усилить работу по недопущению преступных посягательств и в отношении детей, особенно в части половой неприкосновенности.

В 2018 году на 11% - с 4309 до 3836 - сократилось число краж, хотя, как и прежде, они составили более трети от общего объема преступлений (39,8%).

Уменьшилось число преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения (1493/1562, или -4,4%), группой лиц (487/629, или -22,6%), в общественных местах (1900/2023, или -6,1%).

Зафиксированы более низкие цифры погибших от внешних факторов: ДТП - 65 (77) человек, отравление алкоголем - 218 (234), утопление -  58 (75).

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь в своем выступлении акцентировал внимание на качестве актов надзора, особенно в сфере охраны труда, защиты трудовых и жилищных прав граждан, системы принудительного исполнения, досудебного производства, природоохранного законодательства. «Надзор должен быть избирательным, точечным. При этом прокуроры не должны исполнять функции контролирующих органов», - ориентировал Александр Дубов. Он также напомнил коллегам о координирующей роли прокуратуры в вопросах профилактики преступлений, важности качественного планирования этой работы на местах.

По линии раскрываемости преступлений заместитель Генпрокурора отметил возможность ведомства повлиять на этот процесс только через эффективный надзор за оперативно-розыскной деятельностью и дознанием. «При этом стадия дознания – самая серьезная и важная», - уточнил он.

На заседании коллегии прокуратуры Витебской области определены задачи и конкретные мероприятия для их выполнения, цель которых – укрепление законности и правопорядка, противодействие коррупции, защита прав и законных интересов граждан.

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события